Консультации / Хирургия

Аппендикс

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня подозревают аппендицит,т.к.уже 2 недели чувствую ноющую боль в правой нижней части живота(кроме этих болей ничего не беспокоит)иногда боль переходит в левую часть,по женски все ок,после того как схожу в туалет становится легче,врач отправил на ирригоскопию и по заключению сказал что нужно удалять.Пишу вам заключение что б вы мне помогли разобраться на самом ли деле беспокоит меня именно аппендикс его нужно удалять. Выводы:Рентгенпризнаки относительной недостаточности илео-цекального перехода с явлениями терминального илеита.Тень аппендикса не визуализируется,перекрыта заполненными терминальными петлями. Ичто такое эти терминальные петли и могут ли они перекрывать здоровый аппендикс.
Здравствуйте. Острый аппендицит 2 недели протекать не может. Если только сформируется аппендикулярный мнфильтрат или абсцесс, но тут уже должна быть соответствующая клиническая картина. Терминальный илеит (или болезнь Крона) это самостоятельное заболевание, которое надо попробывать лечить. Терминальные петли это часть подвздошной кишки, которые близко располагаются к илеоцекальному углу, т.е. эти петли как бы закрывают (лежат сверху) аппендикулярный отросток и его состояние на ирригоскопии не видно. Отросток наверное все таки надо удалить и продолжить лечение терминального илеита, чтобы навсегда закрыть тему острого аппендицита. Здоровья Вам.