Консультации / Отоларингология

Температура???Что делать?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Моей дочке 1 год 7 месяцев.В субботу после дневного сна поднялась температура 37.5.А уже в 9 вечера стала 38.6.Дала ей ибуфен,температура спала до 37.3.А в 2 часа ночи стала 39.4 вызвали скорую,сделали укол димедрола и анальгина.До утра температуры не было.В 9 утра снова 38.5.поставила ей свечку цефекон.Вызвала нашего участкового педиатра.Он послушал,потрогал горло,пощупал и сказал горло красное.Сказал прыскать в горло тантум верде,и пить ромашку.Сказал что просто горло красное,но на горле нет ничего(видимо плохо смотрел) и ушёл.А я сама взяла ложку,открыла ей рот и смотрю на миндалинах много много белых точек,и из ротика пахнет.Пошла в аптеку,купила ей свечи виферон,капли тонзилгон Н ,раствор люголя с глицерином и нурофен от температуры.Мазала горло 3 раза в день люголем,свечи виферон утром и вечером,и тонзилгон капала 5 раз в день по 5 капель.Температура не ушла.Врача вызывать не стала,потому что смысла нет,будто не понимает ничего...даже горло не рассмотрел как следует..Вообщем снова побежала в аптеку и купила антибиотик флемоксин-солютаб по 125 мг.И стала давать 3 раза в день по 125 мг.На следующий день ей стало лучше,всё кушает,играет,днём температуры нет совсем.НО..что меня беспокоит..Днём то нет температуры ,а к ночи 38 и 4.Вчера была тоже 38 и 4.,вставила ей свечку цефекон,и всё.Температура больше не поднималась,ни утром,ни днём.А вот ночью сегодня снова поднялась 38 и 4.но сбивать её сегодня не стала,а через час смеряла то стала уже 37.9..и дочка вспотела.Антибиотик сегодня будем пить 4 день.Сколько его пить незнаю,в интструкции написано от 5 до 7.Горло так и мажу люголем.Вроде всё хорошо,дочке лучше,но непойму почему антибиотики не действуют,почему как ночь так температура откуда то.Может их сменить?Завтра буду вызывать врача снова..В горле на миндалинах так и есть белые точки,штуки 4 на каждой миндалине,эти беленькие штучки будто на самом горлышке лежат.Скажите что ещё можно сделать,чтобы ночью тоже температура не поднималась?Заранее спасибо!
Вы все начали делать абсолютно правильно и допустили только одну ошибку - перешли на антибиотики без проведения общего анализа крови. Я говорю абсолютно серьезно - при неэффективности противовирусного лечения в течение 3-5 дней нужно не начинать антибиотикотерапию, как делают педиатры "старой школы" а сначала просто посмотреть, вирусная ли это инфекция вообще или бактериальная. Дело в том, что ряд вирусных инфекций могут протекать не пять дней, а семь,десять или даже более. Например если это инфекционный мононуклеоз, неэпидемический грипп или некоторые виды аденовирусов. В этом случае лечение вифероном нужно просто продолжать. Так что сдайте анализ крови и посмотрите соотношение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Если лимфоциты на верхней границе нормы, а нейтрофилв на нижней, нужно продолжить виферон. Если ситуация будет прямо противоположной - нейтрофилы на верхней границе нормы а лимфоциты на нижней - нужно пересмотреть лечение флемоксином, например, заменив его на сумамед иил же просто продолжить флемоксин до семи дней - ведь первые результаты его применения все же обнадеживают (температура теперь поднимается только вечером)