Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Моей дочке 1 год 7 месяцев.В субботу после дневного сна поднялась температура 37.5.А уже в 9 вечера стала 38.6.Дала ей ибуфен,температура спала до 37.3.А в 2 часа ночи стала 39.4 вызвали скорую,сделали укол димедрола и анальгина.До утра температуры не было.В 9 утра снова 38.5.поставила ей свечку цефекон.Вызвала нашего участкового педиатра.Он послушал,потрогал горло,пощупал и сказал горло красное.Сказал прыскать в горло тантум верде,и пить ромашку.Сказал что просто горло красное,но на горле нет ничего(видимо плохо смотрел) и ушёл.А я сама взяла ложку,открыла ей рот и смотрю на миндалинах много много белых точек,и из ротика пахнет.Пошла в аптеку,купила ей свечи виферон,капли тонзилгон Н ,раствор люголя с глицерином и нурофен от температуры.Мазала горло 3 раза в день люголем,свечи виферон утром и вечером,и тонзилгон капала 5 раз в день по 5 капель.Температура не ушла.Врача вызывать не стала,потому что смысла нет,будто не понимает ничего...даже горло не рассмотрел как следует..Вообщем снова побежала в аптеку и купила антибиотик флемоксин-солютаб по 125 мг.И стала давать 3 раза в день по 125 мг.На следующий день ей стало лучше,всё кушает,играет,днём температуры нет совсем.НО..что меня беспокоит..Днём то нет температуры ,а к ночи 38 и 4.Вчера была тоже 38 и 4.,вставила ей свечку цефекон,и всё.Температура больше не поднималась,ни утром,ни днём.А вот ночью сегодня снова поднялась 38 и 4.но сбивать её сегодня не стала,а через час смеряла то стала уже 37.9..и дочка вспотела.Антибиотик сегодня будем пить 4 день.Сколько его пить незнаю,в интструкции написано от 5 до 7.Горло так и мажу люголем.Вроде всё хорошо,дочке лучше,но непойму почему антибиотики не действуют,почему как ночь так температура откуда то.Может их сменить?Завтра буду вызывать врача снова..В горле на миндалинах так и есть белые точки,штуки 4 на каждой миндалине,эти беленькие штучки будто на самом горлышке лежат.Скажите что ещё можно сделать,чтобы ночью тоже температура не поднималась?Заранее спасибо!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вы все начали делать абсолютно правильно и допустили только одну ошибку - перешли на антибиотики без проведения общего анализа крови. Я говорю абсолютно серьезно - при неэффективности противовирусного лечения в течение 3-5 дней нужно не начинать антибиотикотерапию, как делают педиатры "старой школы" а сначала просто посмотреть, вирусная ли это инфекция вообще или бактериальная. Дело в том, что ряд вирусных инфекций могут протекать не пять дней, а семь,десять или даже более. Например если это инфекционный мононуклеоз, неэпидемический грипп или некоторые виды аденовирусов. В этом случае лечение вифероном нужно просто продолжать. Так что сдайте анализ крови и посмотрите соотношение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Если лимфоциты на верхней границе нормы, а нейтрофилв на нижней, нужно продолжить виферон. Если ситуация будет прямо противоположной - нейтрофилы на верхней границе нормы а лимфоциты на нижней - нужно пересмотреть лечение флемоксином, например, заменив его на сумамед иил же просто продолжить флемоксин до семи дней - ведь первые результаты его применения все же обнадеживают (температура теперь поднимается только вечером)