Консультации / Эндокринология

Уважаемый, Виктор Алексеевич!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, моя мама прошла узи щитовидки, результат: Топография - расположена обычно Контуры - ровные. Эхоструктура - изменена. Правая и левые доли не изменены, но в левой доле: очаговые образование - визуализируются. Визуализируется изоэхогенное образование, с тонким ободком размером 6,4*5,4*5,3 мм. При ЦДК скудный перинодулярный кровосток. Ближе к верхнему полюсу визуализируется гипоэхогенный участок диаметром 3мм. Лимфоузлы - не визуализируеюся Лимфоидный коллектор без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : эхо-признаки очаговой неоднородности левой доли щитовидной железы. Врачи толком ничего и не объяснили, даже ничего не прописали. Скажите пожалуйста, стоит ли опасаться чего-то маме при таком диагнозе, и что следует делать. Заранее спасибо!!
Добрый день, пугаться не надо, все узлы меньше 10 мм. Вашей маме достаточно проверить уровень гормонов ТТГ и свТ4. Если гормоны будут в норме, достаточно 1 раз в год выполнять УЗИ щитовидной железы и контролировать гормоны.