Консультации / Психология и психиатрия

Понижение трудоспособности

Здравствуйте! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. В последнее время я никак не могу сосредоточиться полностью на учебе, я постоянно хочу спать, у меня апатия, подавленное настроение, снижение трудоспособности. Я легко завожусь, раздражаюсь и нервничаю. Я понимаю, что у меня утомление, но можно ли мне принимать какие-либо препараты, чтобы повысить трудоспособность? И какие препараты из психостимулирующих мне бы продали без рецепта в аптеке? Ну, наверное, стоит еще добавить, что мне 20 лет и у меня сейчас период своеобразного выгорания. Я часто стала думать о вещах, которые отвлекают меня от учебы. У меня комплекс неполноценности, иногда это меня тревожит, вот как сейчас, а иногда я вытесняю это из мыслей. Я остро ощущаю свою никчемность и бесполезность для окружающих, не знаю, как мне бороться со своей неуверенностью.
Здравствуйте. Заочно никакие препараты никому не назначаются. Если у Вас «период выгорания», апатии, Вы переживаете свою никчемность и неуверенность, то, скорее всего, Вы как-то потерялись в жизни, возможно, утратили смысл того, чем занимаетесь, возможно, разочаровались в учебе. Это своеобразный кризис, который переживают многие люди, которые, как Вы, ищут свой путь в жизни. Возможно, Ваше эмоциональное состояние как-то связано с теми отношениями, которые сложились или не сложились у Вас к 20-ти годам. Все эти трудности являются нормальными психологическими трудностями взросления. Они не решаются приемом психостимулирующих препаратов, они решаются путем внутренней душевной работы, когда человек осмысливает и осознает то, что его не удовлетворяет в жизни. И что-то пытается сделать для того, чтобы найти то, что приносит радость. Эта не всегда простая душевная работа может быть проделана вместе с психологом, если Вам кажется, что в одиночку это сделать сложно.