Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. 22 года. Молодой человек. В начале лета начал хромать.... Хромота перешла на обе ноги с легким онемением. Сейчас ноги онемевшие в нижней части+ в области таза. Часто подкашиваются ноги. Долго на ногах немогу ходить. Ноги плохо контролируются. Сейчас появилась боль в спине в области пояснице. Ходил к врачу в городскую поликлиннику. Была сделана МРТ. После чего врач прописал таблетки Артрофоон и бассейн!! и все.... Вот что написано в заключении МРТ: На срии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях поясничный лордоз сглажен. Правосторонный сколиоз. Высота межпозвоночных дисков Th12/L1,L5/S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия диска Th12/L1, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выражено в левое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальные диффузнве протрузии дисков L2-L4 , размером до 0,3 см, распространяющаеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная правосторонняя парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выражено правое, деформирующая прилжащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 , размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы переднего эпидурального пространства. Просвет позвоночного канала деформирован в соответствии с выявленными изменениями. Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие множественные дефекты Шморля в телах позвонков на исследуемом уровне. Отмечается заострение суставных поверхностей тел позвонков на исследуемом уровне. Заключение: МР картин дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроза. Протрузии дисков Th12/L1,L2-S1.Сколиоз Доктор помогите!!!! КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПОСОВЕТУЙТЕ(((
Здравствуйте. Вы пишите что у вас "Сейчас ноги онемевшие в нижней части+ в области таза. Часто подкашиваются ноги. Долго на ногах немогу ходить. Ноги плохо контролируются". Уточните, где имеют место нарушения чувствительности. Если в области нижней части живота и ноги, то надо делать МРТ грудного отдела позвоночника. Патологический процесс который вызывает подобные нарушения находится на уровне грудного отдела позвоночника. Если есть слабость в руках, то на уровне шейного отдела позвоночника. На вашем МРТ поясничного отдела позвоночника незначительные изменения, которые не могу вызывать подобных нарушений. С уважением Дехтярь А.В.