Андробластома

анонимно
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста советом, моей жене поставили диагноз андробластома умеренно дифференцированная G2 и сделали экстирпацию матки с придатками, яичниками и сальником. Ей 32 года, после операции очень тяжело, сильные приливы, давление, начался сильный кариес. через полгода после операции у нее снизилась сократительная способность кишечника, она практически не может дуться. Постоянные микроклизмы вредны? Как вообще ей можно помочь? Питание старается соблюдать. И какой прогноз при ее диагнозе после операции? На что усиленно обратить внимание?

Отвечает Шабаева Марина Михайловна
онколог
Здравствуйте,кроме правильного питания можно помогать организму медикаментозно,принимать препараты,способствующие нормальному пищеварению типа бактисубтила,ферментные препараты типа фестала,обязательно включать в диету творог,сыры и следить за зубами,проверить костную систему на остеопороз и тогда обратиться к докторами,которые назначат вам коррегирующие препараты,в этом возрасте искусственный климакс,который возник в результате лечения может переноситься тяжело,обязательно обратитесь с этими вопросами к вашему онкологу,если этого будет недостаточно можно обратиться к эндокринологу,который назначит вам определенное обследование и даст рекомендации,вашей жене необходимы рекомендации от врачей,которые имеют на руках историю заболевания и данные ее обследования.Доброго ей здоровья.С уважением .М.М.