Консультации / Гинекология

Планирование беременности и метипред

Добрый день! Мне 27 лет, рост 178 см, вес 62,7 кг. Мы с мужем планировали беременность в течение 2-х лет. В конце сентября сдала анализы у гинеколога (инфекции, мазок и тд, все а норме), по результатам узи и осмотра гинеколога так же все в норме. Муж тоже сдал анализы на инфекции, и спермограмму, все в норме. Сдала анализы на гормоны, увеличен 17 0Н прогестерон - 17,6 и кортизол 11,4. Так же анализ на ТТГ показал 5,9. Т4 в норме. Гинеколог назначил метипред по полтаблетки постоянно, сказала, что беременность наступает только на фоне метипреда, но до восстановления ТТГ беременеть нельзя. И так же сказала, что беременность не наступает в связи с повышенным ТТГ. Эндокринолог посоветовала сдать кортизол в суточной моче,поскольку, по её словам, анализ кортизола в крови не показателен. Кортизол оказался в норме (6,94). Для повышения ТТГ прописали эутирокс по полтаблетки до января включительно. И поскольку кортизол в норме, эндокринолог сообщила, что можно не пить метипред. Поэтому хотела бы поинтересоваться, нужно ли мне продолжать принимать метипред? Просто если беременность наступает на фоне метипреда, а сейчас беременеть нельзя до восстановления ТТГ, какой же смысл в метипреде? И подскажите пожалуйста, пару лет назад я уже сдавала гормоны ТТГ и Т4 - все в норме. И эндокринолог говорит, что если беременность тогда не наступала, то причина в чем-то другом, а не в повышенном уровне ТТГ. Подскажите, какие ещё обследования мне с мужем нужно пройти, чтобы запланировать беременность? Спасибо большое!
Здравствуйте. Я согласна с эндокринологом, принимать Метипред нет никаких показаний. Также я согласна с эндокринологом по поводу нормализации уровня ТТГ. И Вам необходимо провести параллельно обследование на выявление других возможных причин отсутствия наступления беременности. Учитывая, что Вы с супругом уже много обследований сделали, рекомендую провести исследование проходимости маточных труб.