Консультации / Гастроэнтерология

Запоры на раннем сроке беременности

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня начались проблемы со стулом еще до того как я начала даже предполагать беременность. Хочу заметить, что всю жизнь ходила в туалет "как утка" (так мама вечно говорила) - стоило мне съесть то, от чего людей слабит, например винегретика - я в туалет несколько раз в день бегала. Если во время жажды лишний стакан воды выпью - через 5 минут бегу в туалет. А сейчас глухо. Я сейчас не ем ничего того, что крепит, ем только те продукты, которые слабят. Но с туалетом по-прежнему проблемы. Была на приеме у гинеколога. рассказала о своей проблеме, она сказала, что это из-за гормонов и назначила мне дуфалак, я поинтересовалась насчет глицериновых свечей. она ответила что рано мне. Начала я пить Дуфалак, но результата так и нет. Уже начал живот болеть от того, что несколько дней не испорожнялся. Проснулась среди ночи от боли и начала искать какие-то новые способы в интернете. Нашла народный - кусочек детского мыла. Долго думала, но боль в животе придала мне решительности. Отправила я туда маленький кусочек и через несколько минут у меня всё получилось. Причем еще периодически получалось в течении часа наверно. Но меня удивило, что по началу я ходила в туалет очень "туго", потом же села на свою слабительную диету и вот сходила в туалет достаточно "мягко". У меня создалось такое впечатление что я не ходила не из-за того, что у меня там камнем все стояло, а из-за того что в кишечнике не происходило каких-то сокращений что ли, чтоб вывести все эти отходы. Может ли такое быть? Я очень надеюсь на помощь! У меня только 5 недель беременности и мне бы очень хотелось как-то помочь своему организму наладить работу. Для справки: ела варенную свеклу, яблоки, курагу, чернослив, сырую морковь, натощак пила оливковое масло, затем воду настоянную на черносливе. супы без картошки (курица, лук и морковь), кефир на ночь, активия, пила в большом количестве чистую не газированную воду, продолжаю пить Дуфалак. Заранее благодарю за помощь!
Есть очень хорошией препарат: микролакс. Посоветуйтесь со своим врачом перед применением. гепатолог Степанова Т.В.