Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты в кале у грудничка

Здравствуйте, ребенку через неделю 6мес, полностью на ГВ, пока без прикорма, раньше стул был 1-2 раза в день, последнюю неделю 1раз в 2 дня,перед тем как покакать ребенок плачет, животик бурлит, стул жидкий как с водичкой. Сдали анализ на копрограмму, повышены лейкоциты 20-40, пропили 5дней энтерофурил. Через сколько дней после окончания лечения можно повторить копрограмму и когда сдать на дисбактериоз? У нас через неделю плановые прививки, можно ли их ставить в данной ситуации?
Здравствуйте! Анализ кала на копрограмму можете уже сдать, чтобы посмотреть, эффективно ли прошло лечение. Так же можете сразу же сдать анализ кала на дисбактериоз с обязательным определением чувствительности флоры к бактериофагам. Если будут обнаружены патологические изменения, то в первую очередь проводится лечением именно бактериофагами. Если они не помогают, подключается энтерол или энтерофурил (ребенок как раз принимал такой препарат). Так же необходимо восстановление кишечной микрофлоры при помощи препаратов бифиформ, линекс , номрофлорин и т.д. Подбором лечения и назначением препаратов должен заниматься детский гастроэнтеролог.