Консультации / Гинекология

Умеренный гипертонус

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: недавно узнала, что беременна) пошла к врачу, на узи поставили 7 недель. в заключении диагноз - умеренный гипертонус матки. является ли это угрозой выкидиша? врач посмотрела на диагноз и выписала папаверин и утрожестан. и ничего не сказала практически. только что не наблюдает беременных. становиться на учет - вроде срок маленький, да и доктор участковый в отпуске. и еще скажите пожалуйста, можно ли заниматься сексом? или это опасно. вроде после близости нет никаких болей или дискомфорта. очень переживаю. заранее благодарю.)
Здравствуйте! При наличии напряжения мышц матки в ответ на наступившую беременность и рост и развитие в ней плодного яйца ставится диагноз- гипертонус матки. Это состояние действительно является угрозой прерывания беременности, так как спазмированные мышцы матки способны «вытолкнуть» плодное яйцо. Вам назначено лечение направленное на расслабление мускулатуры матки и повышение гормона(прогестерона) ответственного за комфортное развитие плода. Такое явление бывает во время беременности очень часто и как правило не ведет к прерыванию беременности, так что причин для беспокойства у вас нет. Вам нужно пройти назначенное лечение и вести размеренный и здоровый образ жизни. Половой жизнью в этот период жить не желательно. Не беспокойтесь, все у вас будет хорошо