Консультации / Аллергология и иммунология

Как найти причину?

Уважаемая Алена Сергеевна, моей дочери 13,5 лет. С 5- летнего возраста ребенок раз в год (независимо от сезона) попадает в стационар с сильной крапивницей, которую лечат стандартными методами: капельницы с супрастином , преднизолоном, аспоркамом, добавляется энтеросгель, но-шпа, креон. Мы неоднократно проводили обследования путем исследования крови на аллергены, паразиты. Результат исследования методом хемилюнисценции - показатель НОРМА. Результат исследования ИФА: антитела к антигенам лямблий,аскориды, опсторхисов, токсокар, эхинококков - НОРМА. Аллергическая педиатрическая панель (методом иммуноблоттинга) показала незначительные выявления антител со слабыми кулиническими проявлениями на полынь, клещ казеин, бычий сывороточный альбумин. УЗИ - ДЖВП по гипертонико- гипокинетическому типу. Каждый год повторяется одна и та же история и выяснить причину не получается. Диеты придерживаемся, чипсов с жвачками нет никогда, также как и жирной, копченой, острой пищи... Подскажите на что обратить внимание? На предмет чего еще обследоваться...?. Где можно пройти полное обследование?
К сожалению далеко не всегда удаётся выявить причину хронической крапивницы. И далеко не всегда она имеет аллергический механизм. Действительно, самый точный способ определения причины - наблюдение пациента и его окружения. Провоцирующими факторами могут быть какие-либо инфекционные заболевания, аутоиммунные процессы. Обследование по поводу хронической крапиницы достаточно трудоёмко, учитывая неспецифичность симптома и не так уж часто приводит к положительному результату. Однако есть и положительная сторона вопроса: идиопатическая крапивница (с невыясненной причиной) в ряде случаев может пройти бесследно.
Спасибо большое за Ваш ответ. Тем не менее что же делать сейчас?
Не имеет смысла в режиме консультаций в интернете читать лекцию про крапивницу и перечислять все возможные исследования, направленные на выявление её причин. Вам нужно найти специалиста, который бы взялся вести ребёнка очно. Только так на основе осмотра и тщательного опроса можно составить план обследования.
СПАСИБО Вам за уделенное внимание.