Консультации / Гинекология

Что мне делать и кто прав

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в октябре 2012 года у меня была замершая беременность на сроке 19 недель (срок по гистологии 16-17 недель), были искусственные роды и выскабливание. Причину замирания плода врач назвал инфекцию, но не сказал какая именно. Через месяц сделала узи - подозрение на полип эндометрии. Месячных нет. Еще стали беспокоить боли внизу живота. Один врач сказал что это подострый эндометрит и направил на лечение в больницу с последующим выскабливанием. Другой рекомендовал пропить Дюфастон и после месячных пройти узи и если наличие полипа подтвердится нужно будет сделать гистероскопию, но про эндометрит ничего не сказала, сказала что боли возможны на фоне полипа. Кто дествительно прав я в растерянности, не хочется запускать заболевание если оно действительно есть. Очень хочется правильно пролечиться и забеременеть. Мне 31 год, есть 1 ребенок, абортов и выкидышей до данного случая не было. Что мне делать?
Добрый день. Гистологическое исследование не может показать точную причину потери плода. Поэтому инфекционный агент, конечно, подразумевается, но определение его затруднено. Что касается эндометрита, то данный процесс, конечно, вероятен с учетом Вашего анамнеза. Но диагностировать данное заболевание, тем более в подострую фазу вполне возможно при помощи УЗИ. Поэтому, Вам следует посетить грамотного УЗ-специалиста, который правильно оценит состояние эндометрия. Да и полип также в большинстве случаев хорошо визуализируется на УЗИ, и УЗ-картина полипа и эндометрита различна. Поэтому следует сперва точно определиться с диагнозом, а потом доктор решит вопрос о проведении необходимой терапии. Доброго Вам здоровья.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне после замершей беременности врач рекомендовал начать принимать оральные контрацептивы как только начнуться месячные (дло беременности я принимала Джес) а сейчас мне необходимо на 5-6 день после начала месячных сделать повторное узи для подтверждения наличия или отсутствия полипа эндометрия и если необходимо сделать гистероскопию, могу ли я начать прием ОК сразу как начнется менструация или необходимо подождать?
Добрый день. Начать прием гормональных контрацептивов лучше с первого дня менструации, но в принципе возможно начало приема с 1 по 5 день менструального цикла. В первые 7 дней следует в таком случае использовать дополнительный метод контрацепции. Далее следует продолжить прием согласно указанной в аннотации к препарату схеме. Следует помнить о том, что пропуск таблеток крайне нежелателен. Также прием препарата не следует прекращать внезапно, не закончив упаковку. Это может привести в дисфункциональному кровотечению.