Консультации / Гинекология

Уреаплазма и гарднерелла

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 26 лет.Недавно меня стали беспокоить выделения и неприятный запах из влагалища.Сдала анализы,которые показали наличие уреаплазмы и гарднереллы(-4).Врач назначила мне лечение от уреаплазмы -Юнидокс Салютаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.На 3,5 и 9 день принятия Юнидокса принимать по 1 табл. Микосист,параллельно интровагинально использовать свечи Нео-пенотран 10 дней,а так же по 2 табл. 3 раза в день в течение 14 дней принимать Линекс.От Гарднереллы назначила Трихопол по 2 табл. 2 раза в день в течение 5 дней и на 3 день принятия Трихопола принять 1 табл.Флюкостата.Подскажите,целесообразно и эффективно ли такое лечение?
Добрый день, Елена. Гарднереллез, он же бактериальный вагиноз, действительно требует обязательного лечения, причем оно должно быть двухэтапным. Сперва назначаются препараты метронидазола в комплексе с комбинированными препаратами, содержащими противогрибковый компонент (например, Тержинан), а также с препаратами для восстановления кислотности влагалища (например, Вагинорм-с), после чего проводится второй этап терапии - заселение влагалища лактобактериями (применяются пробитики). Часто после лечения бак вагиноза количество уреаплазмы, которая и в норме присутствует в нашей микрофлоре, становится допустимым, и в таком случае, при отсутствии клинических проявлений и жалоб, лечение уреаплазмоза не требуется. Доброго вам здоровья.