Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Мой врач гинеколог сказал, что возможно у меня эндометриоз. И при половом контакте часто бывают боли. У меня очень болезненные месячные и недавно в моче кровь была. Гинеколог сделал мне УЗИ, сказал, что никаких проблем он не видит. Ещё сказал, что у меня увеличенные яичники, он сказал, что такое бывает у многих и с этим ничего не сделаешь. Он сказал, у меня есть два варианта: сделать лапороскопию, которая точно покажет, есть ли эндометриоз или пить гормональные таблетки, при которых вообще не будет месячных. Какой из вариантов лучше? Могут ли таблетки навредить, если на самом деле нет эндометриоза. А если пить гормональные таблетки, повлияет ли это на мою способность рожать в будущем?
Добрый день. Прям какие-то страсти Вы описываете -" гормональные препараты, при которых не будет месячных", " способность рожать в будущем". Вас, мне кажется, слишком напугали. Интересно знать, как же доктор предположил эндометриоз, если даже УЗИ не выявило никаких его признаков? Увеличенные яичники - это далеко не критерий эндометриоза. Поэтому, мой Вам совет- проконсультируйтесь с другим специалистом, сделайте повторно УЗИ на 5-7 день менструального цикла, а затем при необходимости фолликулометрию. Сдайте кровь на определение гормонального фона. А также решите с доктором вопрос о необходимости коррекции менструального цикла при помощи гормональных препаратов (которые ну никак не отменяют менструацию). Доброго Вам здоровья.