Консультации / Гинекология

Хламидиоз

Добрый день. вопрос к гинекологу. в феврале 2012 была замершая бер..мне 25. летом сдавала пцр на все инфекции - не обнаружены. сейчас планирую новую беременность.сдала на хламидиоз А и М - отриц, а G -титр 1.25.врач считает это полож. результатом и назначила лечение, но муж сдал и мазок и кровь - отриц. я сдала в друг лаборатории - показатель 125 (по их референтным значениям больше 60 - это полож. ) скажите, что делать? какому анализу я могу доверять? более 3 лет кроме мужа нет мужчин, может ли пцр не показывать инфекцию, а кровь да?
Добрый день. Дело в том, что ПЦР и ИФА (исследование крови на наличие антител) - это соврешенно разные методы обнаружения возбудителя. При этом для диагностики хламидиоза следует ориентироваться исключительно на результаты ПЦР - диагностики. Объясняется это тем, что ИФА не обнаруживает ДНК возбудителя, о показывает лишь титр антител, выработанных в ответ на данный микроорганизм. При этом инфекция могла быть в прошлом, а антитела оставаться могут всю жизнь (Ig G как раз свидетельствуют именно о перенесенной инфекции). Поэтому по ИФА определить заболевание в настоящий момент невозможно. Сдайте ПЦР- мазки на определение хламидии. Если результаты отрицательный, можете спокойно дальше планировать беременность.