Консультации / Гинекология

Кольцо Нова-ринг

Здравствуйте! Пользовалась кольцом четыре месяца, далее сделала пререрыв на месяц. В первый день месячных 12.11 вставила новое кольцо. Месячные прошли, остались незначительные мажущие выделения(до 26.11). Сейчас такое ощущение, что начались новые месячные, красного цвета, с маленькими сгустками, с болями внизу живота( как обычно в первый день) С чем может быть связано? Что делать с кольцом, его же не рекомендуют вытаскивать раньше, и стоит ли предохраняться? Может ли каким-то образом закончиться действие препарата( кольцо не вынимала )Спасибо за ответ.
Добрый день. Кольцо действительно нельзя удалять, тем более для этого нет никаких показаний. Подобные выделения возможны как ответ на первый меяц использования гормонального препарата после перерыва. А именно выделения могут свидетельствовать о наступающей или наступившей овуляции примерно в середине цикла. Такое возможно в первый месяц использования гормональных препаратов. Это незначительные прорывы, которые обычно прекращаются в течение 1-2 дней, и в следующих месяцах не наблюдаются. Поэтому проследите за длительность. Выделений. При их затяжном характере, обратитесь к гинекологу. Думаю, стоит перестраховаться и воспользоваться дополнительными методами контрацепции, хотя бы в эти дни. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Кольцо Нова-ринг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.