Здравствуйте! Пользовалась кольцом четыре месяца, далее сделала пререрыв на месяц. В первый день месячных 12.11 вставила новое кольцо. Месячные прошли, остались незначительные мажущие выделения(до 26.11). Сейчас такое ощущение, что начались новые месячные, красного цвета, с маленькими сгустками, с болями внизу живота( как обычно в первый день) С чем может быть связано? Что делать с кольцом, его же не рекомендуют вытаскивать раньше, и стоит ли предохраняться? Может ли каким-то образом закончиться действие препарата( кольцо не вынимала )Спасибо за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Кольцо действительно нельзя удалять, тем более для этого нет никаких показаний. Подобные выделения возможны как ответ на первый меяц использования гормонального препарата после перерыва. А именно выделения могут свидетельствовать о наступающей или наступившей овуляции примерно в середине цикла. Такое возможно в первый месяц использования гормональных препаратов. Это незначительные прорывы, которые обычно прекращаются в течение 1-2 дней, и в следующих месяцах не наблюдаются. Поэтому проследите за длительность. Выделений. При их затяжном характере, обратитесь к гинекологу. Думаю, стоит перестраховаться и воспользоваться дополнительными методами контрацепции, хотя бы в эти дни. Доброго Вам здоровья.