Температура

анонимно
здравствуйте !!! у моего ребенка ему 4 года держится температура 5 дней скачет 37 38 39 все время прыгает !!!горло красное !!!! кашель сопли !!!! врача вызывали говорит легкие чистые ! орз !!!!что делать как ее сбить !!!! подскажите пожалуйста !!!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! повышение температуры свидетельствует о том, что в организме ребенка происходит борьба с вирусами или бактериями, имеется воспалительный процесс. В этой ситуации важно не только сбить температуру, но и устранить первопричину заболевания. Скорее всего имеет место противовирусная инфекция. Доктор должен назначить противовирусные средства плюс противовоспалительные препараты для местного использования (спреи, пастилки). ПР кашле помогают ингаляции с небулайзером, а пр насморке --частые промывания полости носа препаратами на основе морской воды. При сильной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие средства, однако не более трех дней подряд