Консультации / Неврология

Хронические боли спины

здравствуйте, Николай Владимирович! У меня вопрос по поводу моей престарелой мамы. Ей 78 лет. Лет 6, как у нее боли в спине в районе копчика. Как она говорит, ноги бы еще носили, но спина не дает. Что бы куда-нибудь сходить, мажет спину сначала меновазином, затем различными мазями (сложными, типа 911 с сабельником), пьет обезболивающую таблетку, и только потом выходит. У нее сопутствующие заболевания-сах. диабет второго типа, ИБС, стенокардия. Никуда обращаться не хочет, не уговорить, да и таких пожилых пациентов особо никто и не хочет лечить. Однажды врач ей сказал - терпите, возраст.Вот и не хочет идти к врачам. Мне больно смотреть на нее, как от болей у нее испарина на лице выступает, она моя мама... Хотелось бы ей помочь. С чего начать? Нам не один раз отказывали в госпитализации из-за возраста (так и говорили в приемном отделении !). Посоветуйте. Мы живем в северном городе Сургут.
Практически невозможно ответить на Ваш вопрос, к сожалению, не видя Вашей мамы. Причин для таких блей множество в этом возрасте, , помимо и тех о которых Вы пишете. Если удастся вытащить ее к врачам, то надо прежде всего - к гинекологу, урологу , конечно и к неврологу - боли в копчике и спине могут быть прежде всего и из-за нарушений кровообращения в спинном мозге. Думаю, что полезны будут пиявки на пояснично-крестцово-копчиковую область, мексидол проколоть, хорошая штука - ветеринарный гель алезан (для лошадей) охлаждающе-разогревающего действия, попробуйте, он сейчас закупается и обычными аптеками.А госпитализация процедура морально для нее тяжелая, и пользы большой не будет.