Консультации / Гинекология
Аднексит?
Ара Лонидович, здравствуйте! Мне 31 год, год назад первый раз попала в больнице с апоплексией яичника (до этого еднственное что тревожило - ерешулярные месячные). Лечили консервативно, т.е. ве само рассосалось. Там же я впервые услышала слово "аднексит" от врача, но в выписке оно не значилось, поэтому я о нем забыла. В марте был выкидыш на раннем сроке - 3-4 недели, выскабливали. Прошла узи - все хорошо. Сходила к гиекологу-эндокринологу - оа после сдачи анализов на гормоны поставила диагноз "Стертый адреногенитальный синдром". Сейчас меня мучает жжение как позыв к мочеиспусканию, тмепратура 37,4 и пульсация там, где яичники с обеих сторон, - из-за этих ощущений я ночью просыпаюсь, а температура способствует нарастанию тревоги. Я сходила к урологу, сдала анализы - моча ОК, посев ОК, кровь ОК (только аланинаминотрансфераза выше нормы - 57, это, как ме сказала инфекционист, говорит об участии печеи в имунном ответе), посев микрофлоры влагалища ОК, из половых инфекций - сдавала на 8 позиций, которые уролог навскидку перечислил, - только Уреаплазма уралитикум. Интересно, что год назад меня тоже мучило жжение, но тогда в результате анализов не нашли ураплазмы... Сделала узи - оба яичника мультифоликулярны (врач сказала, что поликистозными их трудно при этом назвать), и на правом есть признаки аднексита-воспаления. Есть еболшой цервицит (врач сказала, не страшно). Вопрос такой: до сих пор не понимаю, что со мной? Если надо еще какие-то анализы сдать, я сдам (готова даже на паразитов провериться - вдруг есть какие-то паразиты, которые в мочеполовой системе живут). Если это неспецифический аднексит, то мне все равно интересно узнать его природу, т.к. я не хочу смиряться с хроническим заболеванием и хочу вылечитья и родить здорового ребенка через несколько лет. Спасибо, Ирина

Выбор тактики терапии и определение схемы лечения зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты терапии обсудить с вашим лечащим врачом. Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности: • диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; • определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; • бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; • гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. Также полезно определение 17-кетостероидов (17-КС) в моче; • определение функции щитовидной железы (необходимо провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным — по желанию). Перечень анализов: ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин (Т3) — общий, трийодтиронин (Т3) — свободный, тироксин (Т4) — общий, тироксин (Т4) — свободный, ТГ (тиреоглобулин), ТСГ (тироксин-связывающий белок), антитела к рецепторам ТТГ; • клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, А/Г коэффициент, билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы (АСТ и АЛТ), альфа-амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота; остальные исследования — по особым показаниям; • иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета; • выявление аутоантител — при невынашивании беременности и бесплодии (если в анамнезе были выкидыши или проблемы с зачатием; если же беременностей не было — не обязательно): антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ), АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину), ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ, антифосфолипидные антитела; • гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); • обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител.