Консультации / Гинекология

Сбой цикла

Здравствуйте. Мне 27 лет. Месячные идут с 13 лет. У меня всегда была проблема с циклом, т.е. месячные приходили стабильно раз в месяц, но цикл каждый раз был разный. половой жизнью живу с 18 лет. В 2008 (в 23 года) по данным УЗИ обнаружили хр.сальпингоофорит и поликистозное строение яичников. Прописали Ярину. Пропила ее 3 месяца. Затем в 2010 (25 лет) была длительная задержка (более месяца). Диагноз- мультифолликулярное строение яичников. Лечение - Дюфастон и Ярина. Пила Ярину 2 года без перерывов. Летом этого года бросила ее пить, т.к. планируем беременность. С июля по сентябрь месячные были 3 раза стабильно. Цикл 32-33 дня. Последние были 25 сентября. На данный момент задержка 4 недели. Тесты на беременность отрицательные. Базальная температура держится 36,7. УЗИ показало следующее: Тело матки определяется в ретропозиции. Границы четкие. Контуры ровные. Форма обычная. Размеры не изменены. Длина 57, передне-задний 39, ширина 42. Структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 9мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 2 фазе МЦ. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется 23 мм. структура обычная. Правый (левый) яичник определяется. контур ровный, четкий. Длина 33 (35), толщина 19 (20), ширина 27 (28) объем 8,11 (9,39) см3. Структура изменена за счет большого к-ва фолликулов (до 8) в центре и по периферии диаметрами от 2 до 6 мм правый и от 3 до 7 -левый. Патологические образования в полости малого таза не определяются. свободная жидкость не определяетя. Заключение: эхо-признаки мультифолликулярных яичников. За прошедшие пол года поправилась на 8 кг, особенно в области живота (хотя всю жизнь весила 42 кг при росте 1,50). Сейчас чувствую что эти кг прям лишние((( Руки всегда были волосатыми. Ни лице есть небольшой пушок и на груди около сосков. Вобщем я не назвала бы это обильной волосатостью. Появились прыщики на лице,груди и спине. Раньше выскакивали только на лице перед месячными 1 или 2. Стали быстро жирниться волосы на голове. Скажите пожалуйста, о чем говорят данные УЗИ? Какие еще исследования необходимо провести? Есть ли у меня поликистоз или это мультифолликулярные яичники? Это ведь разные понятия? С чем может быть связан набор веса: из-за длительного приема и последующего отмена Ярины или все же это поликистоз? Очень боюсь поликистоза, т.к. читала что это причина бесплодия и ожирения(((( А у меня и без него болезней хватает (была эрозия шейки матки, уреаплазма и остроконечные кондиломы). Уж очень хочется здоровых детишек и самой оставаться в форме!!!!!! Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. от врачей, к которым хожу ожидать особо нечего, уж очень часто они меняются (уходят в декрет), и выслушивать всю историю моей болезни они просто не хотят. Заранее спасибо!!!!!!!
Здравствуйте! Исходя из рассказанной вами истории вашей болезни у вас всегда были гормональные нарушения, и признаки поликистозных яичников(которые уписаны уже в 2008 г). Чтобы определиться в чем именно проблема , уточнить существует ли у вас синдром поликистозных яичников или это только лишь мультфолликулярныя трансформация их под воздействием гормональной дисфункции можно лишь обследовав вас на гормональный дисбаланс. Для этого вам необходимо сдать кровь на гормоны в две фазы цикла , особое внимание уделив мужским половым гормонам(тестостерон, ДЕГА, 17 он прогестерон, андростендинон, дигидротестостерон) и сдав анализ мочи на стероидный профиль. После чего получить консультацию гинеколога-эндокринолога