Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка гастропанели. Повыш кислотность?

Ноющая боль в животе уже 2 месяца(точное место трудно выделить). Тошноты нет, стул в норме. За это время: 1) Сделал гастроскопию(диагноз гастрит). 2) УЗИ брюшной полости(все ОК) 3) ОАК в норме. 4) Колоноскопию(все ОК). Боль практически не снимается никакими препаратами. Врач предположила, что избыточная кислотность в желудке. Сдал анализ на гастропанель. Результаты: Пепсиноген I - 115 (Норма 25-165) Гастрин 17 - 0,64 (Норма 2-15) lgG-антитела к H.pylori - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ (Норма lgG<15) Т.к. мой гастроэнтеролог в командировке и в ближ время я к нему не попаду, то подскажите, что означает снижение уровня Гастрин 17? Снижение или наоборот повышение уровня кислотности в желудке? Врач сказала, что если уровень кислотности повышен, то принимать Нексиум.
Заочно ничего не скажу. Надо подбирать терапию. Гастропанель оценивается не просто по лабораторным показателям. Полученные лабораторные данные должны проходить специальную математическую обработку, после чего делается заключение по результатам гастропанели. Основная задача гастропанели - выявить группу риска по атрофическому гастриту, а не оценивать уровень кислотности. Адекватная оценка кислотности желудочного содержимого может выполняться только при pH-мониторировании и импедансометрии.