Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы с мужем вот уже почти год не можем зачать ребеночка. Летом я проходила лечение эрозии, предварительно сдав анализы на инфекции (никаких инфекций нет), врач сказала, что теперь ничто не должно помешать забеременеть. Недавно муж сдал анализ спермограммы, все в полном порядке, абсолютно все показатели в норме, а анализы на инфекции тоже хорошие. Менструация проходит регулярно, "как часы" можно сказать. Правда на узи перед лечением эрозии, у меня обнаружили признаки двурогой матки. Скажите пожалуйста, может ли этот диагноз стать причиной того, что я не могу забеременеть. А анализы на гормоны обязательно сдавать при планировании?
Здравствуйте. К сожалению, двурогая матка может стать причиной ненаступления беременности, но не всегда. Рекомендую провести мониторинг фолликулогенеза (отследить как растет доминантный фолликул и происходит ли овуляция). Рекомендую также провести рентгенологическое исследование проходимости маточных труб (метросальпингографию). Этот метод также позволит оценить форму полости матки, тем самым диагноз: Двурогая матка - или подтвердится или исключится! С уважением, Татьяна Дьяченко.