Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность при таком диагнозе?

Добрый день. Планируем второго ребенка уже 1,5 года. За это время были сданы анализы на инфекции-отрицательно. УЗИ показало аденомиоз, узел аденомиозный 20 мм, спаечный процес в малом тазу. В январе этого года была сделана лапара и гистероскопия. Трубы проходимы, спайки рассекли по возможности. После лапары пила 3 месяца Жанин и после его отмены ничего не делала-планировали. Результата нет. Сегодня сделали УЗИ: Размеры тела матки продольный -62, поперечный 68, передне задний 52, миоматозный узел по передней стенке 20 мм. Эндометрий 18 мм с гиперэхогенным включением (полип).Цикл от 27 до 32 дней-не стабильный с кровотечением и большими сгустками (всегда, даже до родов). Роды в 2006 году. Хотелось бы спросить: при таком букете каковы шансы забеременеть и родить второго ребенка. С чего начать лечение, на что обратить особое внимание. Спасибо.
Добрый день. Сперва следует разобраться с диагнозом. Имеется аденомиоз (хотя я по УЗИ не вижу описания данного процесса), обнаружен миоматозный узел. Плюс есть подозрение, что имеется полип эндометрия, хотя описания не совсем соответствует полипу. Думаю, данные гистероскопии от января более информативны. Вам следует поступить следующим образом. Раз исключен трубный фактор бесплодия (маточные трубы проходимы), следует далее проходить обследование. Это и обследование спермограммы мужа, и исследование Вашего гормонального фона с консультацией гинеколога-эндокринолога, и все-таки точная диагностика аденомиоза, миомы и полипа. Поэтому пройдите полное обследование и возможно причина трудностей с беременностью станет ясна. Пока не вижу ничего критичного, чтобы беременность была не возможна. Доброго Вам здоровья.