Консультации / Гастроэнтерология

Ухудшение от назначенного лечения

Добрый день! Ребенку 2 года 11 месяцев. Диагноз: ДЖВП, диспанкреатизм, дисфункция кишечника. Из жалоб: неоформленный стул с фрагментами непереваренной пищи, непереносимость молока (кисломолочные продукты хорошо принимаются). Стул регулярный 2-3 раза в день. Гастроэнтерологом назначен курс лечения: - диета №5 (безмолочная); - дигестин во время еды по 1 ч.л. 3 р/д - 7 дней; 2 р/д - 7 дней; 1 р/д - 7 дней; - хепель за 15 мин.до еды по 1/2 т 3 р/д - 1 мес. - лацидофил 1 к 2 р/д - 21 день. Через 3 дня после начала лечения у ребенка появилась сильная аллергия на щеках и на попе. Стул стал консистенции жидкой сметаны и кусочков непереваренной пищи стало в разы больше. Дигестин заменили креоном по 1/2 к 2 р/д. Ситуация не изменилась плюс появился рвотный рефлекс при дефекации. Попасть к гастроэнтерологу нет возможности раньше след.недели. Как быть? Продолжать лечение или всё отменять? Копрограмма от 23.10.2012г.: Форма: оформленный, консистенция мягкая, цвет коричневый, запах Rh-щелоч., реакция на кровь отриц. Нейтральный жир - незначительно, неперевариваемая клетчатка - значит., перевариваемая пласт. - значит., крахмал внутр.кл.- знач., слизь+. УЗИ от 06.03.2012г.: печень: увеличена, контур ровный, структура мелкозернистая однородная, эхогенность обычная не увеличенная, жировая инфильтрация не выражена. ПЗР правой доли - 93 мм, левой доли - 42 мм. Усилен экорис**он (не могу прочитать слово) в/м протоков. Желчный: цилиндр.формы, размер 48х18, холедох не розширенный Поджелудочная: увеличена, контур ровный, эхогенность обычная, структура однородная, мелкозернистая. Гол=17 мм, тело=14 мм, хвост=10мм! Селезенка: не увеличена.
Здравствуйте, Наталья. По представленному описанию- ситуация не острая- значит можно отменить назначенные средства, так как или на них, или (совпадение с вирусной инфекцией) изменился характер стула- возмодна реакция на препараты, надо уточнить на какой. Дайте ребенку отвар ромашки, смекту. УЗИ ОБП следует повторять, так как предыдущее от марта 2012 года- ситуация за 8 месяцев могла измениться. И совместно с гастроэнтерологом после осмотра ребенка обсудите план дальнейших действий.