Консультации / Гастроэнтерология

Помогите ребенку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Обращаюсь к вам т.к. сказали обратиться к гастроэнтерологу, а у нас в городе его нет надо ехать в другой город. Хотелось бы получить консультацию гастроэнтеролога и понять стоит ехать в другой город на обследование. Проблема у нас такая: у меня ребенок сейчас ей 6 лет и проблема у нас с печенью и поджелудочной железой. Первый раз когда мы заподозрили что то не так в 2010г. ей было 4 года. Были боли в животе и рвота ( рвота не часто раньше была раз в 3 или 4 месяца, а сейчас может произойти раз в пол года.) Сделали УЗИ-органов брюшной полости: 2010 год 4 года: ПЕЧЕНЬ: выступает из-под края реберной дуги на 1 см. капсула ровная размер толщина ПД 98мм, ЛД толщина 42мм отношение толщины ПД/ЛД >13 хвостатая доля: толщина 16 нижний угол ПД > (N < 75") эластичность, подвижность, звукопроводимость: сохранена воротная вена 5 мм сосудистый рисунок печеночных вен б/о эхоструктура мелкозернистая эхогенность не изменена ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ: внутрипеченочные не расширены холедох 2 мм ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: положение типичное размеры 52х13 мм, форма грушевидный стенка 2 мм прицельная пальпация б/болезн. содержит однородную желчь СЕЛЕЗЕНКА: длина 83, поперечный размер 32 селезеночная вена 5 мм эхоструктура однородная ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: передне-задний размер: головка 23мм, тело 16мм хвост 18мм контур ровный эхогенность не изменена эхоструктура однородная вирсунгов проток не расширен ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не вид-ся ЗАКЛЮЧЕНИЕ: косв. признаки гастродуоденальной потологии, УЗ-признаки реактивного панкреатита с увеличением размеров поджелудочной железы, печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см. ДИЕТА!!!!! (может что-то не так написала не могу разобрать почерк врачей) ПОЧКИ: расположены типично статическая подвижность, дыхательная подвижность сохранена размеры правая 70х31 мм, левая 73х30мм форма овальная толщина паренхимы 10мм эхогенность паренхимы не изменена дифференциация слоев сохранена чашечки, лоханки не расширены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: паталогических структурных изменений почек не выявленно. Сдавали кровь anti Lamblia суммарные 0,12 Ед Сделали биохемический анализ крови: АЛТ 10,9 Ед/л АСТ 29,5 Ед/л билирубин общий 8,8 мкМоль/л тимоловая проба 3,0 Ед общий белок 68,0 г/л фосфата щелочная 174,0 Ед/л Пролечились мы ГЕПОДИФОМ И ПАНГРАЛОМ. Вроде попустило и ничего не болело.В этом же году переболели ВЕТРЯНКОЙ. Через пол года сделали повторное УЗИ. 2011 год 4,5 года: ПЕЧЕНЬ: капсула ровная размер толщина ПД 88мм, ЛД толщина 41мм отношение толщины ПД/ЛД >1,3 хвостатая доля толщина 17мм нижний угол ПД < (< 75'), ЛД < (<45') эластичность, подвижность, звукопроводимость сохранена воротная вена 6,5мм сосудистый рисунок б/о эхоструктура однородная эхогенность не изменена ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ: внутрипеченочные не расширены холедох 2мм ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: положение типичное размеры 49х24мм форма перечно деформирован за счет перегиба в обл. шейки стенка 2мм прицельная пальпация б/болезн. содержит однородную желчь СЕЛЕЗЕНКА: длина 84мм, поперечный размер 32мм селезеночная вена 5мм эхоструктура однородная ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: передне-задний размер: головка 17мм, тело 11мм хвост 16мм контур ровный эхогенность не изменена эхоструктура однородная вирсунгов проток не расширен лимфатические узлы не вид-ся ЗАКЛЮЧЕНИЕ: панкреатопатия (перечное утолщение головки и хвосте поджелудочной железы) ДИЕТА!!!!! ПОЧКИ: расположены типично статическая и дыхательная подвижность сохранены размеры правая: 75х36мм, левая 83х32мм форма овальная толщина паренхимы 10-12мм эхогенность паренхимы не изменена дифференциация слоев сохранена чашечки и лоханки не расширены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЧЕК НЕ ВЫЯВЛЕННО. Ничем не лечили ничего не делали. В 2012 году летом проходили комию в школу, сдавали анализы кал на я/глист - я/глистов не обнаруженно, соскоб на я/ глист - обнаруженны я/ острици. Пропили вормил сдали повторно анализы все чисто. И летом где-то в июле месяце я заметила высыпания в области живота. Сначало их было мало но потом их становилось больше и больше и только на животе. Обратились к дерматологу диагноз не поставили назначили лечение: протирание борной кислотой и мазать мазью триакутан. Протирали, мазали нас посыпало еще больше. Прекратили лечение. Обратились к аллергологу, сдали общий анализ крови: 2012 год 6 лет: лейкоциты 6,7 эритроциты 4,3 гемоглобин 133 г/л цветовой показатель 0,93 гематокрит 37,4% средний обьем эритроцитов 87,0фл среднее содержание гемоглабина в эритроците 30,8пг средняя концентр. гемоглобина в эритроците 35,5г/л тромбоциты 533 средний обьем тромбоцитов 8,5фл ширина распределения эритроцитов 11,6% эозинофилы 3% палочкоядерные 5% сегментоядерные 46% моноциты 6% лимфоциты 40% соэ 15мм/ч ретикулоциты 2% общий IgE 26,6МЕ/мл Наш лечащей педиатр сказала что аллергической реакции не выявленно. И сказала что скорее всего эти высыпания выдает наша поджелудочная железа. Сделали УЗИ. 2012 год 6 лет: ПЕЧЕНЬ: капсула ровная размер толщина ПД 98мм, ЛД толщина 43мм отношение толщины ПД/ЛД >1,3 хвостатая доля толщина 18мм нижний угол ПД <, ЛД < эластичность, подвижность, звукопроводимость сохранена воротная вена 7мм сосудистый рисунок б/о эхоструктура однородная эхогенность не изменена ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ: внутрипеченочные не расширены холедох 2мм ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: положение типичное размеры 60х24мм, форма перечно деформирована стенка 2мм прицельная пальпация б/болезн. содержит однородную желчь ПОСЛЕ ЖЕЛЧ. ЗАВТРАКА 56Х17ММ, КОЭФФИЦИЕНТ =0,76 СЕЛЕЗЕНКА: длина 80мм поперечный размер 34мм селезеночная вена 5мм эхоструктура однородная ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: передне-задний размер: головка 20мм, тело 15мм хвост 18мм контур ровный эхогенность не изменена эхоструктура однородная вирсунгов проток не расширен лимфатические узлы не вид-ся ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ПАНКРЕАТОПАТИЯ ( ПЕРЕЧНОЕ УТОЛЩЕНИЕ ГОЛОВКИ И ХВОСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ) ДИЕТА!!!!! Назначили лечение: ГЕПАДИФ, СОРБЕКС, МААЛОКС. Пропили недели 3. Высыпания пропали коегде было. Сейчас прекратили принимать лекарства и я заметила на ноге выскачило 3 штучки и на руке в области плеча одна. Назначили сдать анализы соскоб на я/глист и биохемический анализ крови. Стоит ли их сдавать и подскажите пожалуйста с чем может быть связано наше высыпание на теле к кому обращаться??? Зарание спасибо.
Здравствуйте. Не совсем понятно, почему наблюдающий вас доктор назначал ребенку 6 лет гепадиф и пангрол, которые применяются с 7 лет. Может быть реакция и на эти препараты в виде кожной сыпи. Сдайте анализы крови биохимический, анализы крови на антитела к спектру гельминтов, соскоб, кал на копрологию, кал на дисбактериоз. По результатам можно будет оценивать ситуацию. Высыпания необходимо видеть, уточнять их природу и тогда подбирать лечение. Обсудите с наблюдающим вас доктором применение наружно при высыпаниях крема лостерина, внутрь желчегонных средств.