Консультации / Психология и психиатрия

Прошлого не вернуть

здравствуйте! В сентябре месяце этого года у меня были первые роды. Они проходили тяжеловато, но тяжелей всего были последствия: долгозаживающий надрез, при котором не могла долгое время вставать с постели, мастит-это все мне очень сильно мешало заниматься ребенком. А самое тяжелое для меня — это невозможность кормить ребенка грудью. С этим не могу смириться до сих пор, чувствую себя неполноценной мамой, виню себя за это. Постоянно преследуют меня мысли о том, что все надо было сделать все по - другому, чтобы этого не произошло, например, выбрать другой роддом, больше читать про грудное вскармливание, посетить школу молодых мам и т.д. Понимаю, что прошлого не вернуть, и нечего нельзя исправить, но мысли меня не покидают, так как я все представляла по-другому. Эти мысли отражаются на моем состоянии и настроении. Как мне с этим справиться? Вдобавок ко всему сын привязан к моей маме, т.к. я не могла о нем заботиться, делала это она. Он реагирует, когда она с ним разговаривает, смотрит на нее. Ко мне нет такой привязанности, как бывает у ребенка и мамы.
Здравствуйте. Если Вашему сынишке всего несколько месяцев (как я поняла из Вашего письма), то у Вас еще куча времени, чтобы у него сформировалась привязанность к Вам, как к матери. Привязанность заканчивает свое формирование к 2.5 – 3-м годам. Но даже в случае приемных детей, которые попадают к приемной матери в 4 или 5 лет, привязанность к тому лицу, кто ухаживает, заботится, кормит, любит все равно формируется. По поводу того, что прошлого не вернуть: Вы знаете, вне зависимости от того, что мать делает или не делает в отношении своего ребенка, у нее всегда есть чувство вины по отношению к ребенку, потому что, в любой ситуации есть возможность сделать что-то еще, что-то плюс к тому, что уже было сделано. Так что чувство вины – это вечный спутник родительства. Если Вы хотите нести этот груз вины и дальше, то у Вас будет еще масса поводов упрекнуть себя в том, что Вы сделали или не сделали по отношению к нему. Для Вашего малыша будет значительно полезнее, если Вы будете думать о своей любви к нему (а то, что Вы его сильно любите, это очевидно), а не о собственной вине и собственном материнском несовершенстве. Если эти рассуждения не принесут Вам облегчения, то я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы исследовать эту ситуацию более глубоко.