Консультации / Психология и психиатрия

Как нужно себя вести при неприятных встречах?

Здравствуйте, Ирина!Думаю когда у людей есть хоть какие-то эмоции друг к другу, даже негативные, это означает, что еще человек не равнодушен.К своему бывшему, теперь уже не осталось ни каких чувств, и тем более гнева.Слишком много пролито слез, после тех отношений.Эти слезы смыли все.Просто есть люди - как тучи,когда они появляются, сразу серость и плохая погода, а как только исчезнут, сразу такой отличный денек.Пока мы жили в разных районах и не встречались,я последнее время даже не думала о нем.Но стоило увидеться как все воспоминания вернулись.И от этого противно на душе, жалко потраченного времени.Человек как известно, сам кузнец своей жизни.Тем более мужчина должен быть смелее.Не могла же я всю жизнь, делать шаги ему на встречу, и все жизнь подстраивать под него, под его маму.И была бы я счастлива живя в той семье?Ведь по рассказам его мамы все вокруг плохие,и соседи,и муж мало зарабатывал, и бывшие девушки сына, а теперь и я в том списке.Теперь понимаю на сколько это действительно страшный человек,разве можно так не ненавидеть всех вокруг?Настраивать людей друг против друга? Наверно поэтому и подруг у ней нет?И самое ужасное, что в глаза говорит, какой ты хороший, а за глаза сплошная грязь.И жаль, что я сразу этого не понимала, просто мне тогда не приходилось сталкиваться с такими людьми. Так понимаю теперь что,хорошая только она и ее дети.Сколько там корысти и не ненависти, сама же когда-нибудь себя съест этим.А кого действительно можно пожалеть, так только ее мужа.Который действительно любит и все ей позволяет.А она очень хороший манипулятор.А жалеть бывшего, думаю не стоит.У него было достаточно времени все продумать, и взвесить.Он отлично знал какой не простой характер у его мамы Если бы так хотел перемен в своей личной жизни, то не посмотрел бы не на кого(например, мой нынешний муж,сам себе хозяин, за что его очень люблю и уважаю как мужчину). Возможно все таки мои слова убедили бывшего, ведь он же решился уйти от мамы.И я предполагаю, что он обижен на меня, за то, что это я ушла, а не он сам, а ведь мама их с сестрой всегда учила на сколько знаю, что лучше первому уходить из отношений, тогда не так обидно будет.Это ее слова.И теперь при встречи, он как павлин распускает свой хвост.Всячески показывая как у него все хорошо в жизни .Особенно если в тот момент я одна иду, а он с женой.Мне же только в душе смешно от его поведения.Может потому что я сейчас не одинока,а наоборот счастлива в браке.И у меня такое его поведение только вызывает смех.Что меня сейчас беспокоит, так только то, что я не знаю как себя правильно повести в таких моментах, как реагировать на все это?Не переходить же мне каждый раз на другую часть улицы?И каждый раз бояться подобных встреч?Подскажите с профессиональной точки зрения, как себя вести при таких очень не приятных встречах?
Здравствуйте, похоже вы продолжаете со мной предыдущий диалог - но я немного теряюсь - вы новую тему открыли, а мне сейчас трудно восстановить прошлую нашу переписку. Может вы вкратце процитируете то, что было до вот этого вашего письма? А то мне трудно понять о чем речь идет...