Консультации / Гинекология

Впч 52

Здраствуйте. У меня обнаружили ВПЧ 52 типа. Год назад сдавала анализы, каких-либо ВПЧ обнаружено не было, однако был уреоплазмоз, который мы совместно с мужем успешно пролечили. Внешних проявлений, то есть кандиллом, бородавок и т.п. я не наблюдаю. Единственное в анальном проходе, имеется некая "шишечка", которой по-моему раньше не было. Вместе с тем, после первых родов, 11 лет назад у меня появился гемморой, который я с переменным успехом лечила. последние 3 года, он практически меня не беспокоит. Поэтому появлению той шишечки я не придала значения. В настоящее время сдавала анализы, в связи с тем, что планируем рождение ребенка, и в течение 2 месяцев, беременность не происходит. предположив, что это связано с абортом который я делала в 2009 году, и после которого у меня начались осложнения (эндометрит) я обратилась к врачу в результате был выявлен ВПЧ 52. Какова вероятность развития рака шейки матки при наличии данного вируса, и могу ли я родить ребенка. (на прием к врачу еще не скоро - длительная запись, уже больше суток не сплю, мучаюсь неизвестностью, ответьте пожалуйста). Мне 30 лет, мужу 29, брак второй, совместно проживаем 4 года, половых партнеров кроме мужа (у него кроме меня) не имеем.
Добрый день. Не стоит так себя мучить. ВПЧ 52 относится, конечно, к высокоонкогенным видам, но это совершенно не значит, что он 100% вызовет злокачественные изменения. Так как в настоящее время увеличилось число выявления изменений шейки матки, выбрана политика тщательного обследования и предупреждения развития подобных изменений у женщин- носителей ВПЧ. Вам следует обратиться к гинекологу, пройти кольпоскопическое исследование, сдать мазки на онкоцитологию, осудить вопрос необходимости назначения противовирусной терапии (например, препарат Виферон), а также витаминокомплексов (центрум, витрум). Данное обследование следует проходить лучше 1 раз в 6 мес, сдавая при этом мазок на количественное определение ВПЧ. Так доктор сможет вовремя предупредить развитие каких-либо изменение (папиллом, кандилом). Правильное и регулярное наблюдение у врача- это все, что Вам требуется. А на наступление беременности вирус не влияет. Доброго Вам здоровья и перестаньте так нервничать.