Консультации / Неврология

Прошу проконсультировать

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу пойти, чтобы получить квалифицированные советы и лечение. У моего сына (19 лет) по результатам МРТ Сделали следующее заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордов выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 снижены. Спинной мозг структурен, сигналы от него по Т1 и Т2 не изменены. Определяется диффузная грыжа С3-С4 диска размером 0,3 см, деформирующая дуральный мешок. Протрузии дисков С4-С5,С5-С6 размером до 0,2см с незначительной компрессией переднего контура дурального пространства. Форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения тел позвонков.Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С3-С4. Протрузии дисков С4-С5.С5-С6. У меня еще есть такой вопрос, можно ли со всеми этими ужасами заниматься в тренажерном зале, рейслингом или любыми видами единоборств. я объясняю сыну, что нет, он считает, что можно.. Пожалуйста, ответьте мне, я мать-одиночка и волнуюсь за такое заключение, так как понимаю, что все это ОЧЕНЬ серьезно и можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Спасибо за внимание и очень жду ответ, с Уважением , Светлана Логачева!.
Уважаемая Светлана! Без оперативного вмешательства обойтись можно и даже нужно. Данная проблема поддаётся консервативному лечению. Особо страшного пока ничего нет. Если Вы делали МРТ так как сына что то беспокоит - постарайтесь ему объяснить, что терпит он такие недоразумения в шейном отделе, только потому, что он в молодом возрате. Лет в 25-30 будут беспокоить выраженные боли в шейном отделе, головокружения, нарушения качества жизни. если уговорить не удасться - тогда хотя бы раз в год пусть проходит курсы противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, физиолечения, массажа, озокерит, компрессы, ванны, чтобы поддерживать позвоночник. Удачи.