Консультации / Педиатрия

Энтерококки в мазке из зева

Ребенку 3 года, с августа преследуют болячки и постоянный кашель - то сухой. то мокрый, то поверхностный, то глубокий.. сдали мазок из зева, обнаружены "энтерококки группы 2" 10 в пятой степени.. Лор вообще о них ничего не знает.. Что это? и пора ли уже паниковать и искать другого врача?
Здравствуйте! Как Вы сами пишите, ребенок постоянно болеет, соответственно, проблема есть не только в мазке, но и в состоянии здоровья девочки. Именно поэтому нужно не ждать, а заняться активными поисками грамотного ЛОРа. Найдите специалиста, который будет обладать и знаниями, и опытом. Ребенку требуется комплексное лечение энтерококковой инфекции. Затем можно обратиться к врачу-иммунологу, дабы он дал советы и рекоменации по повышению иммунитета у ребенка. Как правило, доктор назначает курсы витаминотерапии, иммуномодуляторов, а так же закаливающие процедуры, частые прогулки на свежем воздухе и грамотно составленный режим дня.