Консультации / Неврология

Эписиндром или всд

Мне 30 лет. Беспокоят головокружения /с последующими (невсегда) обмороками. В сентябре 2008 г. у меня была потеря сознания. Я почуствовал ее наступление: лицо было бледным, сильно закружилась голова, потемнело в глазах. При падении я успел предупредить друга об этом и он меня подхватил. Через минуту я уже находился у окна (дошел сам) и нюхал нашатырь. Обратился к неврологу, он назначил ЭЭГ и МРТ. По результатам ЭЭГ: 1. Общемозговые изменения выраженного иритативного характера дезорганизации по острым, тэта-, дельта-волнам грубее слева (лоб, висок). Признаки дисфункции подкорковых структур, медио-базальных образований грубее в левом полушарии гиертензионного характера. 2 Нельзя исключить локальные изменения в левом полушарии (передний висок). 3. Очаг эпиактивности в медио-базальных отделах левого виска с генерализацией. Заключение МРТ: Данных за объемный процесс и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Локальная наружная гидроцефалия. Сужение дистальных отделов обеих позвоночных артерий. УЗДГ шеи - небольшое сдавливание слева. Это было в Январе 2009 г. Результаты ЭЭГ в июне 2009 г. : Умеренные мозговые изменения с признаками дисфункции подкорковых структур в левом полушарии. Ирритация срединно-стволовых структур с диэнцефального уровня с акцентом на левое полушарие. Легкая локальность в подкорковых структурах левого лба. Эпи-активность не регистрируется. ЭЭГ без положительной динамки. В последнее время стал часто чувствовать головокружения с потемнением в глазах, шумом в ушах. Но контролирую это просто: опускаю голову вниз, присяду, прилягу, нюхаю нашатырь - через какое-то время все проходит. Особенно если плотно поем, то этих признаков не наблюдается. Вчера сильно ударился правой частью макушки головы (находился вприсяд и потом резко встал и ударился о детский баскетбольный щит), а сегодня было назначено ЭЭГ. Вот заключение: Регистрируются диффузные мозговые изменения с устойчивой межполушарной ассиметрией за счет дезорганизации по медленным волнам эпилептоформным волнам в правом полушарии с частыми синхронизациями из острых волн, острых-медленных волн справа. Признаки дисфункции глубинных, срединно-стволовых структур ирритативного характера с акцентом на правое полушарие. Очаг эпи-активности в медио-базальных отделах правого полушария: лоб с наклонностью к генерализации. УЗДГ - все в норме. Почему четыре года назад эпиактивность была слева, а теперь справа? Не могут ли результаты последней ЭЭГ быть вызваны ударом? Может ли вообще изменяться ЭЭГ взависимости от сна в прошлую ночь (выспался или нет), приема в последнее время пантокальцина, остаточного явления ОРЗ или еще чего-нибудь? --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! На ЭЭГ описывают заинтересованность срединно-стволовых (подкорковых) структур- это проявляется биллатерально-синхронными вспышками - двухсторонними или с преимущественным воздействием то на левое, то на првое полушарие. В Ваших ЭЭГ основное "Очаг эпи-активности в медио-базальных отделах правого полушария: лоб с наклонностью к генерализации". Принимаете ли Вы противосудорожную терапию? наблюдаетесь эпилептологом? Результаты ЭЭГ зависят от возраста больного, лекарств, которые он принимает, времени последнего приступа, наличия тремора (дрожания) головы и конечностей, нарушений зрения, дефектов черепа. Все перечисленные факторы могут влиять на правильное толкование и использование данных ЭЭГ.ДЕПРИВАЦИЯ СНА (ОГРАНИЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ СНА) - это проба с лишением сна в течение суток, применяется в случаях, когда при "обычном" исследовании пациента с эпилептическими приступами необходимо увеличить вероятность выявления эпилептической активности. Эта проба повышает информативность ЭЭГ примерно на 28% и, главным образом, у пациентов с абсансами и тонико-клоническими приступами.