Консультации / Эндокринология

Уважаемый, Виктор Алексеевич!

Подскажите, пожалуйста, моему дедушке (1954 г.р., мужской) в 2011 г. сделали операцию на сердце по замене клапана. С августа 2012 года стал увеличиваться шишка на шее, только осенью обратился в больницу с этим вопросом, так как отдыхал в Кисловодске. Местный врач-эндокринолог сделала анализ, и направляет его в Челябинск в областную больницу. В результате анализа был сделан снимок и описание: Проведение ТАБ узлов щитовидных желез, подозрение на BL щитовидной железы; многоузловой зоб щитовидной железы, дистиреоз BL щитовидной железы?(с вопросом); Многоузловой зоб 3 степени, узловые образования левой доли по типу коллоидных узлов; узл.образования правой доли по типу C-r. Даны описания этих узлов, а в разделе "Рекомендовано" - ТЛАБ для верификации узловых образований правой доли. Подскажите, пожалуйста, что это всё значит, какие процедуры должны быть проведены с учетом операции по замене клапана, сделанной год назад. Заранее большое спасибо!!!!
Добрый день, по данным биопсии врачи указывают на опухоль щитовидной железы, которая возможно потребует оперативного лечения. Важно точно поставить диагноз с помощью биопсии. Рекомендую повторить биопсию и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Добрый вечер, я Вам уже писала 20.11.2012, Вы мне прислали ответ, хотела задать ещё вопросы, в связи с новыми обстоятельствами. (Предыдущая переписка: Подскажите, пожалуйста, моему дедушке (1954 г.р., мужской) в 2011 г. сделали операцию на сердце по замене клапана. С августа 2012 года стал увеличиваться шишка на шее, только осенью обратился в больницу с этим вопросом, так как отдыхал в Кисловодске. Местный врач-эндокринолог сделала анализ, и направляет его в Челябинск в областную больницу. В результате анализа был сделан снимок и описание: Проведение ТАБ узлов щитовидных желез, подозрение на BL щитовидной железы; многоузловой зоб щитовидной железы, дистиреоз BL щитовидной железы?(с вопросом); Многоузловой зоб 3 степени, узловые образования левой доли по типу коллоидных узлов; узл.образования правой доли по типу C-r. Даны описания этих узлов, а в разделе "Рекомендовано" - ТЛАБ для верификации узловых образований правой доли. Подскажите, пожалуйста, что это всё значит, какие процедуры должны быть проведены с учетом операции по замене клапана, сделанной год назад. Заранее большое спасибо!!!! Виктор Алексеевич Макарьин Добрый день, по данным биопсии врачи указывают на опухоль щитовидной железы, которая возможно потребует оперативного лечения. Важно точно поставить диагноз с помощью биопсии. Рекомендую повторить биопсию и определиться с дальнейшей тактикой лечения.) Сегодня (21.11.2012) дедушка съездили в областную больницу г.Челябинска, врач сказал, что подозрение на рак (почему именно "подозрение", а не точно, он не сказал). Биопсию провели. На 7.02.2013 г. сказали приезжать на операцию, при этом собрать все анализы повторно. Только очень странно, что только через 3 месяца, ведь она у него увеличивается, и увеличивается во внутрь. При этом лечения никакого не назначено. Можете ли Вы подсказать, проконсультировать во данным вопросам - можно ли откладывать операцию на 3 месяца и какое должно быть лечение до операции? А Вы бываете в г.Челябинске по работе, чтобы можно было попасть к Вам на прием? Большое спасибо!
Добрый день, я тружусь в Санкт-Петербурге. По поводу времени ожидания, Вам лучше задать этот вопрос врачам, с которыми Вы беседовали. Если опухоль растет быстро, лечение только хирургическое. Будут вопросы пишите или звоните +7 91 232 96 98