Консультации / Гинекология

Насколько информативна эхогистеросальпингоскопия?

Здравствуйте! Можете ли вы объяснить, насколько информативна эхогистеросальпингоскопия? У меня была внематочная беременность с удалением трубы. После этого я лечилась. Но вот уже больше года не могу забеременеть. Недавно я прошла эту процедуру (ЭГСС). Заключение: "Признаков нарушения проходимости левой маточной трубы не выявлено. Полость матки правильной формы, эндометрий без особенностей, левая маточная труба визуализируется на всем протяжении, диаметр до 3мм (норма до 5 мм), тонус сохранен, в параовариальном пространстве выявляется порядка 3 мл "свободной" жидкости." Означает ли это что труба функционирует хорошо и проблема не в трубе? Спасибо.
Добрый день. Для оценки проходимости маточных труб применяется несколько методов обследования. Это и гистеросальпингография (ГСГ) – визуализация проходимости контрастного вещества по маточным трубам при помощи рентген-установки. Также подобное исследование проводят при помощи УЗ-аппарата. В вашем случае, не выявлено признаков нарушения проходимости. К сожалению, исследование информативно, но не 100%. Также существует диагностическая лапароскопия для оценки состояние органов малого таза, прицельно маточных труб с оценкой их проходимости. На данный момент данных за трубный фактор бесплодия нет. Доброго Вам здоровья.