Консультации / Гинекология

Киста

Татьяна, здравствуйте.Меня зовут Оксана, мне 25 лет.У меня к вам следующий вопрос:Месячные у меня ленаначались в 13 лет, не регулярные, могли месяца три идти стабильно, потом 3 месяца могло не быть.В 22 года забеременела ( с большим трудом).На фоне беременности появилась киста - 8 см.К концу беременности киста рассосалась.Кормила грудью 1год 8 мес.Прошло примерно пол года и начались опять проблемы. месячные стали не регулярными,К мужу не было влечения, вернее даже было отвращение к близости.Я сама не могла понять что со мной происходит.Недавно сходила на узи. обнаружина кисту - 2 с небольшим см.Кстати забыла написать - месяца 3 меня начала мучить еще одна проблема стали высыпать гнойные прыщи на лбу и в области висков.покрыт весь лоб.У меня такова даже в подростковом возрасте не было.Неужели все эти проблемы из за кисты.Летом было обострение гастрита, пила антибиотики (, 2 вида.)обнаружен Хилак бактери пиллари. Может в этом проблема. Пропила 1 месяц гармоны мидиана, начала пить вторую упаковку. никаких изменений не визу. В перерыве мезду месячными какая то мазня,скажите это так и должно быть?Надеюсь вы сможите мне помочь.Буду ждать ответы на мои вопросы.
Добрый день. Если у вас уже давно наблюдались подобные проблемы с менструальным циклом, далее с беременностью, то следовала проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Скорее всего, речь идет о нарушении гормонального фона, возможно с преобладанием мужских гормонов. Выяснить это можно только при помощью гормонограммы. Какие именно гормоны исследовать, расскажет специалист на личном приеме. Образование кист- также проявление нарушения гормонального равновесия. Рекомендована гормональная терапия, но вот, какие именно препараты назначить врач решит после получения результатов исследования, то есть с учетом преобладания тех или иных гормонов. Я Вам настоятельно советую заняться этой проблемой, так как могут появиться трудности с планированием следующей беременности. Доброго Вам здоровья.