Консультации / Гинекология

Перепутала спрей

Добрый день! У меня случилась совершенно глупая ситуация. Я нечайно перепутала флакон спрея Эпиген с флагоном спрея для волос. Состав спрея для волос: вода, микроэмульсия воска оливкового дерева, витамин с, в9, р, а, d, е, циклодекстрин и PEG-40, hidrogenated castor oil,climbazol, dimethicon, benzyl alcohol, benzil acid, sorbic acid. Это опасно? Брызгала во внутрь влагалища и снаружи. Надо ли сдавать теперь какие то анализы после этого? Сегодня весь день потягивает низ живота. 2 недели назад сдавала абсолютно все гинекологические анализы (при планировании беременности), здорова, инфекций нет, флора в порядке.
Добрый день. Да уж, незадача. Но не стоит расстраиваться. Конечно, все эти химические вещества, входящие в спрей для волос, вряд ли полезны вашему организму, тем более интимной зоне. Но никаких половых инфекций они не принесут. А вот микрофлору нарушить могут серьезно. Поэтому необходимо обратиться к гинекологу, сдать мазок на флору, при необходимости посев. Думаю, что уже можно будет решить вопрос о приеме препаратов, нормализующих флору, а после получения результатов исследование. Врач может просто подкорректировать выбранную терапию. Главное- спрячьте подальше Ваш спрей, чтобы больше не перепутать. Доброго Вам здоровья.