Консультации / Офтальмология

Катаракта

Маме 80 лет. 19 лет назад ей в НИИ нейрохирургии им. Бурденко удаляли анапластическую астроцитому дорсальных отделов продолговатого мозга, но полностью удалить опухоль не смогли и мы ей об этом не сказали. При оформлении инвалидности мне сказали, что по мере роста опухоли будет ухудшаться зрение. На данный момент у неё периодически сильные головные боли, высокое давление и очень плохое зрение. На расстоянии 8-10 метров не видит человека. Она обратилась к окулисту и ей сказали, что у нее катаракта и нужно оперировать и в областной больнице готовы это сделать. Скажите пожалуйста возможна ли операция по замене хрусталика при наличии данной опухоли, какие исследования необходимо пройти( может быть МРТ), чтобы убедиться, что операцию делать показано и нужно. С уважением и надеждой Людмила
Здравствуйте! Да, возможно. Необходимые обследования для того чтобы наблюдать астроцитому в динамике назначают онкологи. Для решения вопроса о хирургическом лечении катаракты необходимо диагностическое обследование у офтальмолога.