Консультации / Онкология

Удалён невус

Здравствуйте Доктор! Мне 47 лет. Обратилась к местному Онкологу, по поводу невуса на грудной клетке слева. Невус на ножке,около 1 см.Появилась боль,изменился цвет и форма.из темно коричневого стал белесо-коричневый,и ещё стал мягче. Дали направление в Городской Онкоцентр.Сегодня была там. Врач бегло взглянул на невус,не слушая моих жалоб.Мед.сестре сказал удалять. Удалили:укол,срезка ножницами и прижгли,именно по размеру невуса,хотя он был с окрашенным кожным участком вокруг(неровным,до 3мм.). Спросила,Когда результат гистологии будет. Мне сказала мед.сестра: Доктор не сказал о гистологии. Получается,зря я обратилась в центр. А я переживаю,много в роду умерших от онкологии. И вокруг ,теперь уже шрама,появляется много новых родинок. Скажите Доктор.Правильно ли сегодня сделали,не отправив материал на анализ? Я и так, по поводу 2-х сторонней мастопатии, часто в Областной Онкологии бываю(поназначению),уже оперированна. И нужно ли как то защищать шрам(кроме обработки насыщенным раствором марганцовки,сказала мед.сестра)? Сейчас место удаления сильно болит,наверное одежда задевает,на одежде остаются следы 'сукровицы'. Что можно и нужно делать,чтобы не травмировать шрам? Заранее благодарна.
Здравствуйте,Марина!Я считаю,что вам нужно вернуться вновь к тому онкологу,который удалял вам невус и поговорить непосредственно с ним,а не с медсестрой и получить от него непосредственно рекомендации по уходу за рубцом,так как на сегодняшний день неотправление удаленного материала на морфологическое исследование просто недопустимо и я просто поверить в это не могу.Это важно для вас,поэтому найдите время и выясните все как положено,в городском онкоцентре тем более это вообще недопустимо.Хорошего вам здоровья.С уважением.М.М.