Консультации / Гастроэнтерология

Нужна консультация гастроэнтеролога!!!

Здравствуйте! Пишу Вам повторно, так как пока не получается решить мои проблемы со здоровьем. Первое мое обращение за консультацией и ответ я разместил ниже. Пятна на лице стали бледными, но не исчезают полностью. Мажу их Розаметом. Согласно рекомендации я сделал дуоденальное зондирование, повторно УЗИ и биохимический анализ крови. Первое УЗИ было от 20.06.12, а второе сделал 07.11.12. Вот их результаты. УЗИ: печень - не увилечина (правая доля - 13,0 см; левая доля - 2,0(???непонятно написано) см, структура однородная, паренхима нормальная, внутрипеченочные протоки не расширены, холедох - 0,4 см. Желчный пузырь - С-формы, стенки не изменены, осадка желчи на тот момент не было. Но как и в первом случае с почками остался солевой диатез. Биохим. крови: общий билирубин - 16 (прямой - 4, непрямой - 12); остат. азот - 13; мочевина - 3,0; креатинин - 61; общий белок - 68; АЛТ - 0,6; АСТ - 0,25; холестерин - 4,8, диастаза крови - 20. Дуоденальное зондирование: Общий анализ - "А": желтого цвета; значительное количество слизи; лейкоциты - 20-30; эпителий - много; лямблии - не нашли; кристаллы - не нашли. "Б": насыщенно желтый цвет; значительное количество слизи; лейкоциты - 10-12; эпителий - единичный (в оригинале - укр. "поодинокий"); лямблии - не нашли; кристаллы - не нашли. "С": желтого цвета; лейкоциты - 0-2; эпителий - единичный (в оригинале - укр. "поодинокий"); лямблии - не нашли; кристаллы - не нашли. Бак. посев желчи - патогенная микрофлора не найдена. Со всем этим я пошел к участковому терапевту и попросил отправить меня на консультацию к гастроэнтерологу. Получил направление к городскому гастроэнтерологу (т.к. в моей поликлинике своего нет). Она сразу не принимает, записала меня на 28.11.12. Однако во время недолгого общения с ней я очень засомневался, думаю, не стоит писать почему, что в результате этой консультации мне удастся решить мои проблемы. Мне удалось минут пять поговорить с ней, бъяснить ситуацию с моим состоянием и результатами анализов. Она сказала, что причиной этих пятен не являются проблемы с желчным пузырем, желчью (живот у меня не увеличен, кожа не желтая), что проблема может быть связана или с аллергической реакцией организма, или со стрессом, а может быть и комплексной. Порекомендовала мне попринимать Алерон. На мой вопрос относительно рекомендации, данной во время предыдущей интернет-консультации гастроэнтеролога (цитата :"после бак.посева желчи можно будет решать, что делать дальше. Бывают ситуации, когда в желчном пузыре активно растет патогенная флора и ее необходимо "убивать" антибиотиками. Если в этом не будет необходимости, то надо будет провести курс лечения в стационаре с капельницами и уколами для очищения и нормализации состояния.") относительно того, чтобы лечь в стационар и пролечиться с капельницами и уколами, она ответила, что даже и не знает, какие капельницы и уколы в моем случае нужно назначать. Ко всему, для более полной картины состояния моего здоровья, хочу добавить, что на коже у меня с началом осенних холодов появляется зуд. Первоначально появляется он во время приема горячих ванн, а уже после может появляться и в любое другое время и не зависить от каких либо внешних факторов. Какие-то видимые следы на коже появляются только после того, как эти места я начинаю чесать. Если не принимать горячие ванны и не чесать, то зуд со временем проходит. Это у меня уже несколько лет, раньше, так получалось (очень не люблю ходить по больницам), не обращал на это особого внимания. На днях обратился к дерматологу, он сказал, что это кожный зуд, выписал мазь Лоринден С и таблетки Ксизал. Также сказал, что причиной зуда являются какие-то проблемы с работой желудка, с кислотностью и снова рекомендовал мне проконсультироваться у ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА. Я понимаю, что мне во всем этом, как говорится, без 100 грамм не разобраться))), поэтому снова обращаюсь к Вам за консультацией. Что делать в этой ситуации? Посоветуйте. И еще вопрос, можно ли противоаллергический (как я понял) препарат Ксизал, который мне выписал дерматолог, заменить Алероном (основное действующее вещество у них одно и то же - Левоцетиризин)? Заранее благодарен Вам за ответ. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ПЕРВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ МОЙ ВОПРОС: Здравствуйте! Меня зовут Юрий, мне 39 лет. Хотел бы проконсультироваться с Вами вот по какому поводу. У меня на лице, на щеках ближе к носу появились красные пятна. Скорее всего они были и раньше, но появлялись периодически, а потом исчезали и имели более бледный цвет, так что их можно было просто принять за румянец. Четко проявлялись только после принятия горячей ванны. Я, видимо, потому тогда на них особого внимания не обращал. Но с недавних пор их цвет стал более насыщенным, начала появляться отечность под глазами, морщины. Возможно это как-то связано и с моей работой, так как много приходится проводить времени за компьютером. Я обратился с этим к косметологу. Провели анализ на предмет наличия демодекса. Демодекс оказался только в ресницах. Косметолог выписала мазь Розамет и сказала обратиться с консультацией к гастроэнтерологу, сделать УЗИ внутренних органов, так как корень проблемы нужно искать именно там. Я сделал УЗИ, у меня обнаружили солевой диатез, увеличена была печень (правая доля - 15,9; левая доля - 8,2) и холецистит (протоки - не расширены, стенки - не изменены, холедох - 0,5 см, желчный п. - С-образной формы, 7,6х3,59, стенка увеличина - 0,3 см, осадок желчи). Холецистит у меня уже около 20 лет, раньше особо никаких проблем с ним не было, однако в последнее время стало побаливать в правом подреберье. Лечиться пытался сам - пил желчегонные травы (эффект ощущал пока их употреблял), провел пару чисток печени способом, описанным в книге у Малахова. После чисток болей в подреберье не ощущаю, собираюсь сделать к концу года еще несколько. Пятна мазал Розаметом, начали исчезать. С результатами УЗИ обратился к участковому терапевту, сдал на анализы кровь и мочу. Результаты анализов, по словам терапевта, оказались очень хорошими. В связи с увеличеной пченью она выписала мне препарат Гепафорте. После этого прошло какое-то время и под глазами стали появлять достаточно сильные отеки, пятна на лице насыщено красного цвета. Понимаю, что проблема осталась и ее нужно решать, но не понятна ее причина. Я стараюсь употреблять здоровую, полезную пищу, придерживаться диеты. По некоторым моим наблюдениям я склонен связывать ее с холециститом. Что посоветуете мне в этой ситуации? Что может быть причиной всех этих проявлений на моем лице? Какой препарат лучше принимать? Заранее благодарен Вам за помощь. ОТВЕТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА: Помимо просто чистки печени в домашних условиях можно сделать дуоденальное зондирование с исследованием желчи на общий анализ и на бак.посев желчи для уточнения флоры, которая там активно растет и может вызывать вашу клинику. После бак.посева желчи можно будет решать, что делать дальше. Бывают ситуации, когда в желчном пузыре активно растет патогенная флора и ее необходимо "убивать" антибиотиками. Если в этом не будет необходимости, то надо будет провести курс лечения в стационаре с капельницами и уколами для очищения и нормализации состояния. Сейчас придерживайтесь диеты №5, регулярно каждые 4 часа кушайте небольшими порциями, обязательно кисломолочные продукты, делайте разгрузочные дни (кефирные, яблочные, соковые и т.д)
Ксизал можно заменить алероном. Анализы у вас хорошие, отклонений нет. Печень даже уменьшилась в размерах, что тоже хорошо. Дуоденальное зондирование и бак.посев - без патологии. То есть, особых проблем с печенью и желчным пузырем у вас сейчас нет. Красные пятна на лице вряд ли будут связаны с проблемами желудка, тогда была бы другая клиника. Возможно наличие гельминтов в организме, нервные расстройства ( увы, действительно возможная причина), аллергическая реакция на элементы в воздухе – споры плесени, пыльца, пыль, наличие химических веществ в воде, определенный материал одежды, соприкасающийся с кожей человека и т.д и т.п. И очень сложно определить на что именно у вас может быть аллергия. Надо проанализировать в каких ситуациях у вас появляются пятна ( кроме горячей ванны). Из рациона питания исключить все продукты способствующие возникновению аллергии: орехи, яйца, шоколад, цитрусовые, мед, и т. д. При ветренно и холодной погоде применять витаминизированный крем, который устранит шелушение и сухость. Умываться календулой, ромашкой, чистотелом, чередой. Попринимать успокоительные травы.