Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастрит, ДГР, хеликобактер

Добрый день! Мне 38 лет. Месяц назад появились жалобы на боль в области желудка и в области печени, сильную слабость, интоксикацию, тошноту, тяжесть в желудке, отсутствие аппетита, бледность кожных покровов, стул с жирным блеском, чередование запоров и поносов, налет на языке. Три года назад удален желчный пузырь, есть диагноз хр. паренхиматозный панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. В течение этих трех лет чувствовала себя неплохо. Биохимия от 19.10.2012: общий белок - 88.9 g/l, АЛТ 9.6 U/l, АСТ 17.9U/l ,амилаза 55.0 U/l,общий билирубин 21.8mmol/l, прямой билирубин 0.7 mmol/l, глюкоза 5.46mmol/l. Общий анализ крови от 19.10 - в пределах нормы, кроме СОЭ: 20. УЗИ брюшной полости 19.10: без патологии 22.10.2012 анализ крови ИФА на LgG к хеликобактеру: 4,42 е/мл 22.102012 анализ крови иммуноблот на LgА к хеликобактеру:"обнаружен" Гастроэнтеролог назначил препараты: дюспаталин, но-шпа, креон 25000, далее - 10000, омез, мотилак, урсосан. При получении анализа на хеликобактер была дана схема эрадикации: ланзоптол, клацид, флемоксин на 10 дней.Во время приема антибиотиков самочувствие улучшалось, а после завершения курса ухудшилось, вернулись боли в обл. желудка и поджелудочной железы, слабость, налет на языке, неустойчивый стул (то запор, то понос). Гастроэнтеролог рекомендовала продолжать ланзоптол 3 недели и де-нол 2 недели, также ферменты и спазмолитики. Принимаю препараты 2 недели, боли сохраняются. Питаюсь кашами и мясными пюре для детского питания. Через 5 дней после окончания курса эрадикации прошла видеоЭгдс от 10 11.12.:Пищевод и кардия б/о, слизистая антрального отдела местами гиперемирована, поверхность зернистая. Слизистая тела желудка гиперемирован, складки утолщены. В просвете желудка желчь в большом количестве, ДГР. Привратник б/о, В Вd рубцовая дефрмация, слизистая не изменена, постбульбарный отдел ДПк б/о. Закл: хр. гастрит тела и антрального отдела желудка, ДГР, рубцовая деформация Bd биопсия на Нр +++. Скажите пожалуйста, насколько достоверным можно считать анализ на Нр +++ (биопсия) через 5 дней после окончания приема антибиотиков? Показана ли мне сейчас вторая линия эрадикации хеликобактера, учитывая, что боли и жалобы вернулись, и назначенная терапия практически не приносит улучшения состояния?
Добрый день! Оценка эффективности эрадикации может проводиться не ранее, чем через месяц после отмены антибиоитков! Не ясно,какая именно методика применялась для выявления HP в биоптате. Не все методики годятся для оценки эффективности лечения. Рекомендуется проводить исследование не менее, чем двумя различными методами! Возобновление симптомов еще не означает неадекватно проведенную эрадикацию HP. Противоязвеннная терапия должна назначаться на длительный период.
Павел Михайлович, большое спасибо за ответ!