Консультации / Отоларингология

Белый налет, красное горло, нет температуры

Одному ребенку 5 лет в августе пролечили ангину антибиотиками температура была 39 три дня потом прошло и было вроде нормально. Сейчас началось с небольшого насморка и было немного красное горло, промывали нос, обильное питье, потом появилось впечатление что отек носоглотки слышно по разговору, горло красное - полоскаем и пьем Вокара, Два дня назад увидела белый налет в горле. Температура нормальная. Вчера доктор сказала, что нужно обоим детям сдать посев из горла и на чувствительность к антибиотикам, так как это часто повторяющаяся ситуация. У младшего были налеты в горле где-то месяц назад тоже пропили антибиотик, но заложенность носа у него не проходила вроде и нос дышит, но у него аденоиды (ребенку 2 года). Сейчас нам тоже сказали полоскать горло и т.д. и пропить антибиотик. Сдать посев из горла у нас стоит 300 грн. не могу себе позволить. Может быть действительно сдать анализ крови и посмотреть нужно ли пить антибиотик и чем может быть опасно подождать еще несколько дней без антибиотика?
действительно, общий анализ крови может дать ответ насчет остроты процесса и подсказать: нужен ли антибиотик. Налет может быть обусловлен не только бактериальной флорой, но также грибами и герпетическими вирусами (Эпштейн-барр, например), поэтому не обязательно необходим антибиотик. Посев в случаях с рецидивирующими тонзиллитами показан абсолютно, поскольку может иметь место стрептококковая инфекция, вызванная пиогенным штаммом, которая может давать серьезные осложнения на сердце!