Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот у ребенка

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у ребенка (девочка, 6 лет) болит живот - "схватывает" спазмами. Делали УЗИ брюшной полости - выявили перегиб желчного пузыря. Прописали лечение: -диета (исключить жирное,жареное,копчен.и т.п.); -таблетки "Одестон" (200 мг)- 1\2 табл * 2 р.в день за 30 мин до еды 2 недели;сироп "Хофитол" 2 мл * 2р.в день развести в воде за 15-20 мин до еды. 3 недели. Во время лечения улучшений не наблюдается... Ребенок почти не играет(живот болит), плохо ест, в основном лежит. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Чем лечить ребенка? Заранее спасибо!
Добрый день. Для уточнения причины боли в животе у ребенка требуется осмотр гастроэнтеролога, а тот уже определить уже необходимость и други х консультаций. Следует уточнить, нет ли у ребенка простуды, катаральных явлений, сдайте хотя бы анализ кала на копрологию. Иногда боли вызывает грибковая флора, которую почему-то в последнее время выявляем нередко. Могут быть и гельминты с болевым синдромом. Надо уточнить, нет ли у ребенка запоров, какие еще есть жалобы, при каких обстоятельствах появились боли и проч. Все эти вопросы докторо задает при осмотре. Но-шпа, детский тримедат могут помочь снять боли. Но надо искать причину боли, ставить диагноз, а потом уже будет подбираться лечение. Боль - это или воспаление, или спазм, или кишка раздутая газом. В каждом случае свои подходы, который определяет доктор при осмотре.