Консультации / Гинекология

Пропали месячные

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что у меня два с половиной месяца нет месячных, также очень сократились обычные неменструальные выделения. Последние полгода я худела, сбросила с 61 до 47кг при росте 162 см (мне 20 лет). Худела медленно, но как раз таки в эти последние три месяца я урезала калораж и потребление жиров - до 30 г. Ходила к гинекологу, делала УЗИ - матка уменьшена, яичники в норме, эндометрий 3 мм, не соответсвует фазе цикла. Гинеколог сказала, что патологий она не видит, УЗИ выглядит так, будто месячные у меня только прошли. Скажите: 1)если моя проблема вызвана похудением, то набор до 52 кг поможет восстановить менструальный цикл? И как долго (в среднем) придется ждать (потому что я очень нервничаю по этому поводу, вплоть до нарушения сна)? 2) я сейчас принимаю фолиевую кислоту витамин Е, Аевит, глютаминовую кислоту, поливитамины с магнием компливит. Целесообразно ли проколоть внутримышечно витамины В1, В6, В12 и в какой дозировке?
Здравствуйте! К сожалению действительно массивное снижение массы тела может вызвать серьезные нарушения гормонального фона женщины и аменорею. Для правильной функции яичников вам необходимо потреблять достаточное количество белков и витаминов, минералов. В данный момент у вас дефицит массы тела, который вызвал торможение яичников. Постепенное повышение массы действительно может вновь запустить правильный гормональный фон однако рассчитать до какого именно веса вам нужно поправиться и когда это произойдет увы невозможно.
А прием гормональных препаратов необходим в таком случае? Я боюсь "досидеться" до полного торможения половой системы.
Здравствуйте! Назначение вам гормональных препаратов было бы вполне оправдано в вашем случае. Однако в решении вопроса о том, назначать или не назначать вам гормональное лечение многое зависит от того каков ваш гормональный фон в данный период времени . Судя по результатам вашего УЗИ гормональная недостаточность имеет место быть и возможно для стимуляции начала менструации имеет большой смысл назначить вам гормональный способствующий ее началу. Обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом.
Ирина Валентиновна, вот мои результаты гомонов (сдала 30 ноября) Можете прокомментировать? И дать какие нибудт рекомендации в плане гормональной терапии? ДГЭА сульфат 5,18 (0,95-1,7 мкмоль/л) кортизол 670 (до полудя 138-690 нмоль/л) ЛГ 1,12 (фол. 1,8-11,3; овул. ,9-20,; лют. 1,1-9,5 ; постменопауза 31,0-130 мМЕ/мл) Прогестерон 0,754 (фол <3,6 нмоль/л; ов 1,5-5,5; лют 3-68 нмоль/л) Пролактин250 (40-530 мМЕ/л) Тестостерон ,65 (0,5-4,3 нмоль/л) ФСГ 4,66 (фол 1,8-11,3; овул 4,9-20,4; лют 1,1-9,5; постм 31-130 мМЕ/мл) Эстрадиол 27,3 (фол 20-160; ов 34-400, лют 27-246; постм до 30 пг/мл)
Здравствуйте уточните пожалуйста день менструального цикла, в который были сданы анализы
Менструации нет и не предвидится, поэтому кровь на гормоны сдала вне цикла.
У вас очень низкий уровень прогестерона и повышены мужские половые гормоны. Что как правило ведет к нарушению менструального цикла женщины и Витамины в данном случае не помогут. Вам нужно обсудить с лечащим врачом назначение вам препаратов содержащих прогестерон(дюфастон, утрожестан) и препаратов снижающих мужские половые гормоны. К сожалению согласно законам медицинской этики я не могу себе позволить назначение схемы вашего лечения с указанием дозировок виртуально. Желаю вам крепкого здоровья.
Ирина Валентиновна, извините, но в прошлых сообщениях были опечатки. Вы не могли бы просмотреть верные анализы, потому что сейчас очень сильно выпадают волосы (за 2,5 недели ушла треть густоты), в особенности ушла вверх линия лба и появились "залысины", прикрытые тонкими слабыми редкими волосами.
ДГЭА сульфат 5,18 (0,95-11,7 мкмоль/л) кортизол 670 (до полудя 138-690 нмоль/л) ЛГ 1,12 (фол. 1,8-11,3; овул. ,9-20,; лют. 1,1-9,5 ; постменопауза 31,0-130 мМЕ/мл) Прогестерон 0,754 (фол <3,6 нмоль/л; ов 1,5-5,5; лют 3-68 нмоль/л) Пролактин250 (40-530 мМЕ/л) Тестостерон 2,65 (0,5-4,3 нмоль/л) ФСГ 4,66 (фол 1,8-11,3; овул 4,9-20,4; лют 1,1-9,5; постм 31-130 мМЕ/мл) Эстрадиол 27,3 (фол 20-160; ов 34-400, лют 27-246; постм до 30 пг/мл)
Здравствуйте! Судя по вашему описанию скорее всего у вас начались проявления дисфункции яичников и скорее всего виною тому все же повышенные мужские половые гормоны. Хотя в дополненном вами письме с указанием верных анализов, андрогены не повышены. Однако выпадение волос является основанием для вашего дообследования и назначения срочного лечения. Также для уточнения ситуации вы можете сдать анализ мочи на стероидный профиль, чтобы уточнить истинную картину содержания андрогенов в вашем организме. Не медлите с лечением Вам нужна срочная помощь
Большое спасибо за консультацию, Ирина Валентиновна, последую вашим рекомендациям.