Консультации / Гинекология

Половая инфекция

Добрый день! Меня зовут Наталья мне 30 лет, в последние два года беспокоит зуд жжение в области половых органов, сдала анализы обнаружили гарднереллу, назначили лечение мне и мужу, препаратами доксициклин 1 таб 2раза в течении 7 дней, метронидазол 500мг. 1 раз в день в течении 7 дней, на седьмой день 1 капсулу флуконазол, свечи бетадин 1 раз в день в течении 7 дней после лечения все симптомы прошли, но после полового акта симптомы снова возвратились, в чем причина не могу понять? достаточно ли этого курса лечения?
Добрый день, Наталья. Если Вы сдали полный спектр анализов, а это не только мазок на флору, но и мазки на скрытые инфекции, не забывая о вирусе полового герпеса и ВПЧ, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и результаты исключают другую причину , кроме бактериального вагиноза, то следует пересмотреть схему лечения и длительность его. Но в том случае, если имеется например вирусная инфекция, то к лечению помимо метронидазола, доксициклина следует добавить противовирусную терапию (например, Виферон). Дело в том, что обострение процесса именно после полового акта вряд ли может быть связано только с гарднереллой. Доброго Вам здоровья.