Консультации / Гинекология

Миома в сочетании с эндометриозом

Здравствуйте.Мне 49 лет. Менопауза,последние месячные в феврале 2012г. Сопутствующие заболевания:гипотиреоз,ожирение 4 ст., сахарный диабет 2 тип,ИБС, стенокардия,МКБ,коксартроз левого тазобедренного сустава и т.п. Ходить тяжело по врачам. На трансвагинальном Узи от 19.11.2012 :матка -длина 53 мм,передне-задний размер 49 мм,ширина 56 мм.Контуры четкие,ровные.Форма обычная.Миометрий: не однородный узел по передней 10 мм и задней 10 мм. Толщина эндометрия до 13 мм с гиперэхогенными включениями. Шейка -длина 33 мм,толщина 27 мм, структура неоднородная с жидкостными включениями.Яичники:левый-20х15х16х.состояние капсулы-не утолщена.расположен типично.Правый-21х18х19.Состояние капсулы-не утолщена.Расположен типично. Состояние фоликулярного аппарата -мелкофоликуллярныйс жидкостными включениями фол-до 10 мм.Пространства малого таза без особенностей. Вопрос: нужна ли операция по удалению узла и можно ли это лечить амбулаторно.Операций было много,боюсь не отойти от наркоза и кровотечения (диабет).
Добрый день. Учитывая всю сопутствующую патологию, следует решать данный вопрос совместно с другими специальностями. Необходима консультация не только гинеколога, но и эндокринолога, кардиолога, нефролога. Только правильно оценив Ваше состояние и необходимость оперативного вмешательства, можно принять решение. По поводу наркоза проконсультирует анестезиолог. Мой Вам совсем, что в том случае, если вопрос с операцией отложится, обязательно посещайте регулярно гинеколога, сдавайте мазок на онкоцитологию, проходите УЗИ, при необходимости – решите вопрос с доктором о проведении раздельного диагностического выскабливание, тем более оно потребуется перед проведением большой операции.