Консультации / Психология и психиатрия

Проблема выбора

здравствуйте уважаемые психологи,очень хочу поделиться своей проблемой ии попросить о помощи. главная проблема-мои отношения с любимым человеком.проблема заключается в том, что я не могу понять люблюю ли этого человека по-настоящему, готова ли выйти замуж, он ли этот человек-любимый мужчина моей жизни. я дам вам краткую историю нашей совместной жизни.хотелось бы чтобы вы помогли мне понять стоит ли продолжать наши отношения, есть ли в них смысл, ведь иногда кажется что оени так затянулись, и все словно тянется как резина. мы вместе уже 8 лет.первый год отношений был хороший, хотя мы всегда часто ссорились, ругались, расходились, мерились.могу сказать точно что ранше я была очень ревнива, да и вообще очень вспыльчива-типичный овен.он неплохой парень, очень скромный, хотя душа компании.пытаюсь вспомнить почему через год я влюбилась в другого.наверное мне стало скучно. проблема в том, что мне всегда нужны сильные эмоции.в наших отношеньях не было огромной страсти.могу даже сказать что он давольно пасивен в сексуальном плане.мне это нужно, но даже тогда я не получала того чего хотела от наших сексуал.отношениях.я не испытала ни одного оргазма в сношении с ним за все эти годы.он вроде знает об этом… но мы не говорили на эту тему.наверное тут моя вина… ведь если меня чтото не устраивает, как я могу полностью расслабиться. тот в кого я влюбилась был наш общий друг.я уехала с ним и друзьями в другую страну.мой человек остался в нашем родном городе.тк у него были долги, проблемы с деньгами. наверно я уехала тк не хотела больше продолжать эти отношения.с тем в кого влюбилась ничего не вышло и мой парень, приехал в лондон, я его позвала, тк начала скучать.. с тех пор мы живем вместе и многое пережили-его годовую безработицу и его вечный поиск работы.я работала постоянно и помогала ему деньгами,с поиском работы.мои родители помогали нам деньгами также.друзья помогли ему найти работу от которой он получает удовольствие, уже 3ий год там, даже есть прогресс, мелкое повышение. я не понимала почему он не дарит мне кольцо.на то время было уже 5 лет как мы вместе, я часто плакала, спрашивала почему.он всегда говорил в следующим году… мы так же пережили мою депрессию, которая возникла на почве моих негативных мыслей о себе, неудовлетворенности собой, отношениями, ревности, предательстве подруги.был словно стопор словно я не знаю куда иду… слава богу это прошло, и я могу сново улыбаться и ценить то что имею, и благодарить за это.. меня волнует эта потребность в сильных эмоциях и моя потребность в любви.я часто влюбляюсь.за эти 8 лет. я наверное была влюбленна раз 10… словно я этим живу.но что я ищу влюбляясь в очередной раз? свой идеал?-значит я не люблю своего парня если я так делаю, так? ведь это ненормально, и так не должно быть.скажу больше у меня было пару романов… без близости. я созналась ему в некоторых своих проступках, он простил, тк любит.. прошлой зимой я наконец таки дождалась долгожданного кольца.это случилось тогда, когда сказала, что ухожу.я словно поняла что я так делала, тк не любила его никогда.однако у нас хорошее общение, словно лучшии друзья или брат и сестра.. это кольцо мне так сложно было одеть на палец и носить, тк я чувствую что словно выпросила его.может если бы мы все сделали в свое время все было бы хорошо? мои и его родители говорят что нам нужен ребенок они сильно этого ждут.я очень хочу детей, он тоже не против.проблема в том что я уже не хочу их делать.от нереальной ревности мои чувства поменялись на безразличие. я чувствую что он мне как брат как друг, да очень и очень родной человек но не любимый мужчина… я не хочу терять друга и я не понимаю как мне жить без него, мы вместе часто смеемся, веселимся, встречаемся с друзьям.он-моя жизнь.но мне нужен секс, которого с ним нет.и я уже его не хочу..последнии 3 года...но не могу уйти,что то меня держит.может страх одиночества, или страх сделать ошибку и рискнуть.мне иногда кажется что он мог бы жить без секса, но я нет.думаю у него какие то комплексы..я не знаю что делать… замкнутый круг… иногда я себя убеждаю что все хорошо а иногда волком выть хочется… проблема в том что его все устраивает.конечно, чистота дома, ужин, он спокойно может встретится с другом за баночкой пива,я никогда не против,но одновременно я хочу отношений от которых я получаю удовольствие,не только психологически,но и физически, мне хочется любви, хочется отношений -семьи на основе любви друг к дугу и желании проявлять любовь-влечение.. может я зависима от сильных эмоций? и когда все тихо и спокойно,мне нужна встряска?-как тогда объяснить,почему я такая любвиобильная, когда у меня есть молодой человек...
Здравствуйте! У меня ощущение, что Вы так и не нашли ответа на свои вопрос о том, куда Вы идете и чего хотите. Вот Вы пишете, что никогда не любили своего парня. Тут же пишете, что хотите семью, основанную на любви. И тут же спрашиваете, почему Вы ищете эту самую любовь? По-моему, вполне очевидно: Вы не воспринимаете мужчину, с которым живете, как Своего Мужчину. И ищете его. Возможно, поэтому считаете себя любвеобильной к другим мужчинам. Заковыка в том, что когда строишь отношения с хорошим, но нелюбимым парнем, в тайной надежде, что придет Тот Самый и все будет хорошо. А этого не происходит, во-первых. Во-вторых, отношения с хорошим-нелюбимым все равно строятся, ты к нему привыкаешь. Он хороший. Он заботится. Он становится близким - другом, братом. И как же от него уйти, такого положительного? И Тот Самый не спешит появляться в твоей жизни. Это закономерно - у тебя же уже есть отношения. Замкнутый круг. И будет таковым, пока Вы не определитесь, чего хотите от жизни вообще, и от отношений, в частности. Более того, пытаться решить свои проблемы за счет отношений тоже не получится. Если ожидаете, что отношения сделают Вас счастливой, спешу разочаровать: не сделают, пока не научитесь быть счастливой без привязки к обстоятельствам. Тогда Ваше ощущение счастья будет множится. Если коротко: на мой взгляд, Вам пора определиться со своими желаниями, ресурсами, а также с тем, от чего Вы готовы отказаться, а от чего - нет. Можете для себя сделать такую вещь - очень простая техника, частенько ее рекомендую. Подумайте, какие варианты решения у Вас есть. По каждому напишите плюсы и минусы. Например, решение выйти замуж за нынешнего мужчину. В чем положительные, для Вас, стороны этого решения, в чем негативные. Другое решение: например, расстаться сейчас. Что здесь Вас радует, что расстраивает? Какие еще есть решения? Оставить все, как есть? Может, пока будете размышлять, найдутся еще варианты. Пропишите это все на бумаге. Пусть ситуация прояснится, станет очевидной для Вас самой. Никто со стороны не сможет принять решение. Я, как психолог, могу лишь помочь увидеть явные нестыковки; помочь Вам понять Вас же. Сделайте эту работу на осознание ситуации. Это может существенно облегчить принятие решения. Удачи Вам.