Консультации / Отоларингология

Насморк

Добрый день,моей дочери 5 лет,каждый раз после простуды у нее наступает хронический насморк,сдавали анализ крови,в норме.Уже месяц,как в носу слизь типа яичного белка,иногда бледно зеленоватая.Температуры нет,но постоянный дискомфорт с носом.С утра сухой кашель. И так с трех лет.Один Лор ставил диагноз аденоиды второй степени,а вот недавно другой спец сказал,что вообще не видит наличие аденоидной ткани.До этого при каждом таком течении болезни Лор назначал амоксицилин ,эффект,конечно,есть,но и дозы соответствующие.Неужели нельзя обойтись без антибиотиков,чтобы как то бороться с этой проблемой? Спасибо.
Проблемы с дыханием через нос беспокоят вас потому, что в процесс каждый раз вовлекаются как раз аденоиды. После того, как воспаление на них утихает, они уменьшаются. Именно поэтому один ЛОР, смотревший ребенка видимо в момент воспаления, сказал, что аденоиды II степени, зато второй, увидевший ребенка в период относительного благополучия, сказал, что вообще не наблюдает аденоидов. Получается, правы оба специалиста. Думаю, вам просто нужно при каждом насморке начинать лечить воспаление аденоидов сразу. Делается это при помощи капель "софрадекс" (в нос их капать можно), но только капли эти нужно закапывать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Тогда софрадекс попадет на поверхность аденоидов и подавит воспаление в самом начале. Зато у вас насморки будут протекать как у всех - за пять-семь дней без гнойных выделений. И антибиотики не понадобятся.