Консультации / Неврология
Прошу совета
Прошу Вашего совета, хочется поскорее поставить на ноги сотрудника. Выписка из выписного эпикриза: Больной находился в неврологическом отделении ОКБ с 25.09.12 по 16.10.12. Диагноз: Острый инфекционно-аллергическнй полирадикулоневрит Гийена-Барре. Синдром периферического тетрапареза. При поступлении: - жалобы на: Слабость в руках, ногах. - в неврологическом статусе: Патологии ЧМН нет. Синдром периферического тетрапареза, в руках до 4 баллов, в ногах: 3.5 балла - проксимально, дистально 4 балла. Чувствительность не изменена. Тазовых нарушений нет. Результаты обследования: OAK: эритроциты 4.08х1012, Hb 130 г/л, лейкоциты 7.46 х 109, э - 2.7%, н - 3.52%. л - 40.8%, м - 9.1%. ОAM: цвет с/ж, реакция кислая, уд. вес 1014, прозрачная, белок - нет, сахар - нет, эпителий плоский 8- 12 в п/зр, лейкоциты 4-5 в п/зр. Биохимический анализ крови: глюкоза крови 4.9 ммоль/л. RW крови: отрицательная 09.08. ИФА HBsAg ИФА антитела HCV, ИФА антитела ВИЧ не обнаружены от 2.10.12. Группа крови Ab (II), резус (+) положительный. ЭКГ: нижне-правопредсердный ритм с ЧСС 60/мин, электрическая ось сердца не отклонена, поворот сердца относительно продольной оси против часовой стрелки, изменения миокарда предсердий. ЭНМГ верхних, нижних конечностей: амплитуды М-ответов в норме, нарушения нервно-мышечной передачи при низко-частотной стимуляции не выявлено. МРТ головного мозга в динамике: картина начальных проявлений сосудистой энцефалопатии. МРТ шейного отдела: начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. МРТ грудного отдела: признаки остеохондроза грудного отдела. Прозериновая проба: отрицательная. Консультации специалистов: - Окулист: глазное дно без патологии. Проведенное лечение: - плазмаферез №4, тиоактацид 600 мг на 200 физ р-ра в/в кап № 10, финлепсин ретард 200 мг по ½ таб 2 р/день, винпоцетин 4.0 на 200 физ р-ра в/в кап № 5, ЛФК. Положительная динамика: в виде уменьшения выраженности тетрапареза. Рекомендации: 1. наблюдение и лечение у невролога по месту жительства; 2. прием берлитиона (октолипена) 300 мг 1 т. - 2раза до 1 мес., нейромультивит 1 т. - 2 раза в день до 1 месяца. 3. массаж, ЛФК. Прошу помощи, что можно еще предпринять, чтобы поскорее выздороветь. Потому что в настоящее время больной находится дома, нужна ли постоянная госпитализация до полного выздоровления, санаторно-курортное лечение, может посоветуете мед. учреждение или еще что. Заранее благодарен.

Особо больше порекомендовать нечего. Суть лечения данной проблемы - постоянно проходить лечение направленное на восстановление нервной деятельности. Сосудистые пепараты, нейротропные (не ноотропы) а именно нейротропные - Ваш сотрудник их уже принимает, можно их чередовать. Постоянная госпитализация не нужна, она наоборот будет вредна, разовьётся госпитализм, Лучше уж 2-3 раза в год госпитализировать для проведения стац. курса лечения, а потом - ванны, грязи, сан. кур. лечение. Удачи.