Консультации / Отоларингология

Сухие покашливания

Здравствуйте, Иван Васильевич. Сыну 5.5 лет, аденоидид, лечение промывание долфином ежедневно, ингаляции с мин водой ессентуки -4, две недели, капли деринат 1 месяц, таблетки иов малыш 6 месяцев, в сезон проступ капли дыши на одежде. Улучшения незначительны, всеравно левая ноздря забита, и появились сухие покашливания во время бодрствования, отхаркивающие препараты результата не дают. характер покашливаний не изменился совсем, легкие чистые, горло спокойное. Что это и как нам лечить аденоиды. категорически против удаления. Спасибо.
Постоянное затруднение дыхания через левый носовой ход - это признак не аденоидов, а какого-то воспалительного процесса в пазухах на левой стороне - или гайморита или этмоидита. Вам просто недостаточно того лечения, которое вы проводите - необходимо начать промывания околоносовых пазух методом перемещения (это делается в условиях ЛОР-кабинета, так что с вашим ЛОР-врачом вам придется договариваться) плюс спреи в нос с антибиотиками - это будет или изофра или полидекса. Без лечения воспаления в пазухах с аденоидами справиться вряд ли удастся
Консультация врача отоларинголога на тему «Сухие покашливания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.