Консультации / Гинекология

Эрозия и выделения

Здравствуйте! Мне 18 лет, не рожала. На осмотре нашли эрозию, сдала бак посев, мазок на флору и ПЦР (хламидии и папилома - все негативно). Бак посев выявил ключевые клетки и молочницу. Врач назначила свечи Флагил (10шт), Атрикан, Эфлоран внутривенно 5 дней. После этого Бифиформ и Вагинорм-С. После приема Вагинорма-С у меня появились белые выделения. После этого проставила Тержинан (6шт.) и таблетки Вагисан. Сдала повторный бак посев, ничего не выявило. Но выделения все равно есть. Может ли быть это нормой? И когда врач брала бак посев сказала, что эрозии у меня нет. Могла ли она сама пройти после лечения? Заранне спасибо за ответ.
Добрый день. Эрозия, а особенно возрастные особенности, принимаемые за эрозию в Вашем возрасте, склонны к самоизлечению. На этом не следует заострять внимание. А вот ключевые клетки говорят о бактериальном вагинозе. Лечение его обязательно, и должно включать несколько препаратов, назначаемых в два этапа. В принципе, ВЫ получали комплексную терапию, рекомендованную по стандартам. Так Вагинорм-с необходим для восстановления кислой среды влагалища. Если на фоне закисления среды появляются выделения, то следует исключить развитие молочницы. Поэтому, одновременно назначают препараты с противогрибковым компонентом (например, Тержинан). После точного исключения молочницы, следует перейти ко второму этапу лечения – восстановление флоры пробиотиками (лактобактериями). Доброго Вам здоровья.
Здравствуйте! Я уже задавала вам вопрос - http://health.mail.ru/consultation/640895/ Хотелось бы еще поинтересоваться. После всего, перечисленного в прошлом вопросе я повторно сдала кольпоскопию, врач сказала, что эрозии нет, но есть небольшие покраснения. Сказала, что прижигать не нужно и назначила свечи Бетадин и Колпосептин. Еще назначила таблетки "Жанин". Такой вопрос: нужно ли после этих свечей восстанавливать флору влагалища (т.к. врач ничего такого не назначила)? И обязательно ли мне пить "Жанин"? Я никогда не принимала подобные талетки. Спасибо!
Добрый день. Как я уже говорила, надо точно определиться с диагнозом. Если это бактериальный вагиноз, то второй этап необходим, а именно препараты с лактобактериями. Если же речь идет о кандидозе, то данные препараты могут только усугубить процесс, так как кандидоз и бак вагиноз кардинально отличающиеся состояния. Главное отличие- это кислотность среды при данных состояниях. Вам назначена больше антисептическая терапия. Данные препараты могут назначаться в комплексной терапии, а вот об их самостоятельном назначении следует спросить у доктора. Что она хочет вылечить этими препаратами?