Консультации / Гинекология

Дюфастон и сбой цикла

Здравствуйте . Мне 38 лет , роды 10 лет назад , мужу 42 . 4месяца назад обратилась к врачу с помощью в планировании беременности . Врач прописала пить дюфастон с 16-25 день цикла ( цикл 28 дней ) , был небольшой эндометрий . 2 месяца я пропила дюфастон безрезультатно , в этом месяце был УЗИ мониторинг на 10 день - доминантный фоликул 18 мм и эндометрий -5мм , на 13 день - фоликула уже не было , было ЖТ 5мм и эндометрий 7,8 мм . Но на 22 день начались мажущие выделения коричневого цвета . Тест - отрицательный . Что это - сбой , но у меня их раньше не было или что-то не так ?
Добрый день. Только по результатам УЗИ сложно сказать, чем были вызваны мажущие выделения. Возможно дисфункция яичников. Если задержки не было, то о беременности говорить сложно. Так как на очень малых сроках, сложно точно поставить данный диагноз. Дело в том, что при недостаточности прогестерона во второй фазе менструального цикла, для наступления беременности требуется его поступления из вне. Поэтому ВЫ принимаете дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла. Что касается фолликулярного аппарата, то , насколько я вижу, все в норме. Хорошо, что Вам проводили фолликулометрию. Теперь точно знаем, что менструальный цикл овуляторный. Вам повторно следует обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о дальнейшем плане ведения.